Sobre

O Circuito Sesc de Vôlei tem por objetivo fortalecer essa modalidade esportiva no Rio Grande do Sul, oportunizando a prática do voleibol em diversas cidades. O evento será disputado nos naipes masculino e feminino com atletas acima de 16 anos.

Anteriormente realizado de forma localizada na Serra Gaúcha (Circuito Serrano de Voleibol). O Circuito cresceu e agora abrange mais etapas classificatórias e a Final Estadual que, em 2019, será realizada em Novo Hamburgo.

REGULAMENTO

Inscrições

ACESSE AQUI

ETAPAS E CONTATO

Para mais informações sobre datas e locais de etapas entrar em contato com as unidades abaixo:

 

05/05 - CAXIAS DO SUL

+

Rua Moreira Cesar, 2462
Fone: (54) 3221-5233

02/06 - NOVO HAMBURGO

+

Rua Bento Gonçalves, 1537
Fone: (51) 3593-6700

30/06 e 07/07 - ESTRELA

+
 
Sesc Lajeado
 
Rua Silva Jardim, 135
Fones: (51) 3714-2266 | 3710-1970
 
Importante: 
30/06: Etapa masculina
07/07: Etapa feminina

21/07 - RIO GRANDE

+

Av. Silva Paes, 416
Fones: (53) 3231-6011 | 3231-6004 

11 e 18/08 - BENTO GONÇALVES

+

Rua General Cândido da Costa, 88
Fones: (54) 3452-6103 | 3452-6704

Importante: 
11/08: Etapa feminina
18/08: Etapa masculina

31/08 e 1º/09 - GRAVATAÍ

+

Rua Anápio Gomes, 1241
Fone: (51) 3497-6174 

Importante: 
31/08: Etapa feminina
1º/09: Etapa masculina

15 e 29/09 - ALEGRETE

+

Rua dos Andradas, 71 
Fones: (55) 3422-2129 | (55) 3422-5992

Importante: 
15/09: Etapa feminina
29/09: Etapa masculina

06/10 - FARROUPILHA

+

Rua Coronel Pena de Moraes, 320
Fones: (54) 3261-6526 | 3268-6950

27/10 - FINAL ESTADUAL - NOVO HAMBURGO

+

Rua Bento Gonçalves, 1537
Fone: (51) 3593-6700

RANKING

.

FEMININO

+

MASCULINO

+

RESULTADO - FINAL ESTADUAL 2018

MASCULINO

+

Campeão: MBV/ Unimed

Vice-campeão: Taugor Voleibol Clube

Terceiro colocado: Feevale

Melhor defensor: Fabrício Salgado (Taugor Voleibol Clube)

Melhor levantador: João Zandonai (MBV/ Unimed)

Melhor atacante: Dante Trevisan (MBV/ Unimed)

MVP: Vinicius Raguzoni (MBV/ Unimed)

FEMININO

+

Campeão: Feevale

Vice-campeão: BSBios/ UPF

Terceiro colocado: Languiru/ Martin Luther/ Avates

Melhor defensora: Fernanda Sabbi (BSBios/ UPF)

Melhor levantadora: Laryssa Fernanda Goelzer (Feevale)

Melhor atacante: Bruna Schmitt (Feevale)

MVP: Bruna Schmitt (Feevale)