Vem praia, vem diversão, vem música… Vem Verão! Ouça a nossa playlist no Spotify e entre no clima da estação.

Veja mais

Sobre

O Estação Verão Sesc 2020 vai levar diversas atividades gratuitas de bem-estar a 17 pontos do RS, entre litoral norte, sul e cidades, que receberão o projeto. Além das já tradicionais praias de Atlântida, Atlântida Sul, Cassino, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Laranjal, São Lourenço do Sul, Torres e Tramandaí, o projeto chega às praias de Arambaré, Hermenegildo (Santa Vitória do Palmar) e, Itapuã (Viamão). Em 2020, o Estação Verão Sesc também acontece em Porto AlegreCamaquãSanta Rosa e Uruguaiana.

Entre as ações sistemáticas que acontecem nas Casas estão: empréstimo de materiais esportivos e recreativos, gincanas de integração, slackline, aulões de ginástica e dança, quadras esportivas, quick massagem e leitura local. Nas Casas de praia também acontecem os banhos de mar nas cadeiras anfíbias, voltadas para cadeirantes e pessoas com mobilidade reduzida.

Já no calendário de eventos especiais estão a Escola do Chimarrão, Festival de Escultura de Areia, Passeio sobre Rodas, CãoMinhada, exames gratuitos do Passaporte da Saúde, as Caminhadas e Yoga – Mude 1 Hábito, com a Unimed – patrocinadora do evento, Oficinas de Culinária e bate-papo com nutricionistas, Espaço Virtual com simulador de Asa Delta e Surf, Circulação da Unidade Sesc de Lazer e Skate Anima, que possibilita a prática de skate por pessoas com deficiência motor, e muito mais.

O Estação Verão Sesc 2020 é realizado pelo Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com patrocínio da Unimed e parceria d’Os Fagundes, Corpo de Bombeiros Militar do Rio Grande do Sul e Prefeituras Municipais.

 Clique aqui para conferir dicas de cuidados para aproveitar o melhor do sol com segurança!  

Locais

Confira abaixo atividades sistemáticas de cada uma das casas

Arambaré

+

Endereço: Calçadão na beira da praia, próximo a Inúbia
Horários: sábado e domingo, das 9h às 19h
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h30: Empréstimo de Materiais, atendimento e recreação
9h: Dança
10h: Funcional
11h às 16h: Banho na cadeira anfíbia (mediante agendamento) 
16h: Atividades kids
17h: Funcional
18h: Dança

Eventos
23/02, às 8h30: Competição de Ciclismo / 15h: Passeio Ciclístico de encerramento
Realização Sesc Camaquã, Liga Gaúcha de Ciclismo e Prefeitura Municipal de Arambaré

Atlântida

+

Endereço: Avenida Central, 05 – ao lado da Saba
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30

– Funcionamento de Carnaval: segunda e terça-feira, dia 24 e 25/02, das 8h30 às 19h30

– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: terça-feira, dia 25/02

*Programação sujeita a alterações

 

Programação sistemática
9h: Alongamento
10h: Dança (terça, quarta e sábado) e Funcional adulto (quinta, sexta e domingo)
10h30: Hidroginástica (quinta e sexta)
16h: Oficina recreativa (quinta e domingo)
17h: Alongamento (terça, quinta, sábado e domingo) e Funcional kids (quarta e sexta)
18h: Funcional adulto (terça, quinta e sábado) e Alongamento (quarta e sexta)

Programação Carnaval
21/02, às 11h: Massagem e Pilates / 16h: funcional / 17h: Proerd e oficina de capoeira / 18h30 alongamento
22/02, às 10h: Aulão dança – bloquinho Unidos da ATL / das 11h30 às 16h: pinturinha de rosto / 17h: funcional kids e minirrústica / 18h: alongamento
23/02, às 11h: customização de camisetas e pintura de rosto / 15h: bailão de carnaval – kids e adulto / 18h: alongamento
24/02, às 9h: alongamento / 10h: funcional de carnaval / 11h30: oficinas de carnaval (pinturinha, decoração, jogos…) / 17h: funcional e alongamento
25/02, às 9h: confraternização de encerramento

Atlântida Sul

+

Endereço: Beira Mar, s/n, em frente à Pousada Gaivotas
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
– Funcionamento de Carnaval: segunda e terça-feira, dia 24 e 25/02, das 8h30 às 19h30
– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: terça-feira, dia 25/02
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
9h: Ritmos (terças e sextas a domingos) e Funcional (quartas e quintas)
9h às 12h e das 14h às 17h: Massagem (terça a domingo)
10h: Caminhada orientada (terças), Alongamento (quartas a sextas e domingos) e Funcional (sábados)
11h30 às 16h: Cama Elástica (terça a domingo)
14h: Pintura no rosto kids (terças, sextas e domingos) e Funcional Kids (quartas, quintas e sábados)
16h: Pilates solo (terças e quintas), Câmbio (quartas e domingos), Oficina de voleibol (sextas) e Torneio de Futevôlei (sábados)
18h: Alongamento (terças), Ritmos (quartas e sextas a domingos) e Caminhada (quintas)

Programação Carnaval
22/01, às 9h e 10h: Aulões temáticos / 14h: Folia Kids / 16h: Aulão Brega
23/01, às 10h: Customização de Camisetas / Desfile de fantasias Kids / 16h: Aulão Carnavalesco
24/02, às 9h e 10h: Aulões temáticos / 14h: Gincana de Carnaval  família / 16h: Aulão Marchinhas

Camaquã

+

Endereço: Complexo Esportivo Rui de Castro Neto
Horários: sábado e domingo, das 14h às 20h
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
14h às 20h: Recreação e empréstimo de materiais
18h: Funcional Kids
18h30: Funcional
19h: Caminhada
19h30: Alongamento e Dança

Programação Carnaval
22 e 23/02, às 16h: Matiné de Carnaval

Capão da Canoa

+

Endereço: Central de Imprensa, Turismo e Cultura de Capão da Canoa (Av. Beira Mar, s/n, em frente ao Hotel Bassani)
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
– Funcionamento de Carnaval: segunda e terça-feira, dia 24 e 25/02, das 8h30 às 19h30
– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: terça-feira, dia 25/02
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h30: Alongamento
9h: Dança
10h30 e 17h: Funcional
10h30 às 18h: Recreação com cama elástica e futmesa
18h: Dança

Programação Carnaval
22/02, às 8h30: IMAMA Verão 2020 / 10h30: Yoga / 14h: customização de camisetas / 15h pinturinha de rosto / 17h: funcional a fantasia / 18h: aulão de dança do bloquinho Unidos do Sesc Capão da Canoa

23/02, às 8h30: alongamento / 9h: aulão de dança com as camisetas personalizadas e com a presença da Sandra Rosa Madalena / 10h30: funcional de carnaval / das 11h até às 16h: pinturinha de rosto / 17h: funcional de carnaval / 18h: aulão de dança – show de carnaval

24/02, 8h30: alongamento / 9h: bailinho de carnaval / 10h30: funcional kids de carnaval / 17h: funcional / 18h: aulão de encerramento das atividades

Cassino

+

Endereço: Balneário Cassino – Avenida Atlântica, 149 P, esquina com a Rua Santa Cruz
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
– Funcionamento de Carnaval: segunda e terça-feira, dia 24 e 25/02, das 8h30 às 19h30
– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: terça-feira, dia 25/02

Realização: Sistema Fecomércio-RS/Sesc e Prefeitura Municipal
Patrocínio: Unimed, Portos do RS e Supermercados Guanabara
Apoio: OAB Rio Grande, Vetorial Internet, Cootracam e Acorrg

*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
7h30 às 8h15: Circuito funcional (terças a sextas) 
8h às 19h: Empréstimo de guarda-sóis e bolsas
8h às 9h: Caminhada com alongamento
9h às 10h: Dança recreativa
9h às 20h: Slackline
10h30 às 11h30: Funcional kids (terças e quintas), Oficina de dança infantil (quartas e sextas)
15h às 20h: Estação Criança
16h: Oficinas Manuais Infantis (sextas)
16h às 17h: Escola de Futebol Infantil – 11 a 15 anos (terças e quintas)
17h às 18h: Escola de Rugby Infantil (quartas e sextas), Escola de Futebol Infantil – 7 a 10 anos (terças e quintas)
18h: Hora do conto (terças a sextas)
18h às 19h: Circuito funcional (terças a sextas), Dança recreativa (sábados e domingos)
19h às 20h: Circuito funcional (terças a sextas)

Eventos:
20/02, às 9h: Aulão Temático de Dança Recreativa (Ritmos Retrô), no Estação Verão Cassino
20/02, às 14h: Maturidade Ativa vai ao Estação Verão, no Estação Verão Cassino
21/02, às 9h: Aulão Temático de Dança Recreativa (Axé), no Estação Verão Cassino
22/02, às 10h: Copa Estação Verão de Karatê, no Estação Verão Cassino
23/02, às 10h: Copa Estação Verão de Taekwondo, no Estação Verão Cassino

Cidreira

+

Endereço: Beira Mar – Centro – s/n
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
– Funcionamento de Carnaval: segunda e terça-feira, dia 24 e 25/02, das 8h30 às 19h30
– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: terça-feira, dia 25/02
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h30: Alongamento (terça a domingo)
8h45: Dança recreativa (terça a domingo)
10h30: Recreação (terças)
10h30: Pilates Solo (quinta-feira)
10h30: Oficina de Capoeira (sextas)
16h: Circuito funcional (quartas e sábados)
17h30: Dança recreativa (terça a domingo)
18h45: Alongamento (terça a domingo)

Programação Carnaval
21/02, às 14h30: Oficina de customização das camisetas do Bloco de Carnaval
22/02, às 22h30: Aulão de Carnaval fantasiados, na Concha Acústica
23/02, às 9h: Minirrústica infantil com a Polícia Civil / 10h: Oficina de pintura infantil com a Polícia Civil / 16h: Bailinho infantil com concurso de fantasias / às 17h: Aula de Carnaval / às 21h: Desfile do Bloco de Carnaval
24/02, às 17h: Aulão de Carnaval fantasiados, em frente ao Sesc
25/02, às 9h: Escultura na areia

Hermenegildo

+

Programação encerrada

Horizontina

+

Endereço: Praça de Horizontina (Av. Tucunduva, s/n)
Horários: sextas a domingos, das 16h às 20h
Programação sistemática – em caso de chuva, as atividades serão canceladas

 

Sexta-feira

16h às 20h: Atividades livres

16h: Circuito vendado em família

16h15: Competição em dupla no FutMesa

17h: Alongamento

17h30: Cãominhada

18h20: Competição do chute a gol

18h: Aulão de Funcional

 

Sábado

16h às 19h30: Escola do Chimarrão e Atividades Livres e slack line

16h15: Disputa em dupla, trio no FutMesa

17h: 3 cortes- Vôlei em família

17h30: Brincadeiras infantis com os Pais e Filhos

17h15:Futvôlei

18h15: Futebol Raiz

18h20: Ginástica Laboral

 

Domingo

16h às 19h30: Escola do Chimarrão e Atividades Livres e slack line

16h15: Competição no FutMesa

17h: Circuito dinâmico vendado

18h: Aulão de Hiit

19h: Alongamento

Imbé

+

Endereço: Beira Mar – Calçadão
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
– Funcionamento de Carnaval: segunda e terça-feira, dia 24 e 25/02, das 8h30 às 19h30
– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: terça-feira, dia 25/02
*Programação sujeita a alterações

 

Programação sistemática
9h: Alongamento
9h às 12h e das 14h às 17h20: Massagem
9h30: Ritmos (terça a quinta, sábado e domingo), Oficina de Samba (sexta)

10h30 e 18h: Funcional, no Toldo

11h30 às 16h: Cama Elástica
17h: Ritmos/ Dance (quarta e sexta a domingo), Dança do Ventre (terça e quinta)

Programação Carnaval

22/02, às 9h: Fantasia  Zen / às 14h: Porta Bandeira e Mestre Sala Mais Criativos (Desafio Relâmpago), Customização de Camisetas / às 16h: Penteados e pinturas malucos (Kids) / 17h: Trio Mais que eletrico
23/01, às 9h: Bota pra ferver / 14h: Samba enredo Sesc (Desafio Relâmpago) / 16h: Baile Kids Fantasia / 17h: Samba Fit
24/01, às 9h: Bloco Estação  Verão Sesc Imbé / 14h: O planeta é um só (Desafio  Relâmpago) / 16h: Gincana Maluca / 17h: Carna Hit

Itapuã (Viamão)

+

Endereço: Praia de Itapuã – Viamão
Horários: sextas-feiras, das 14h às 20h; sábados e domingos, 9h às 20h
– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: domingo, 01/03
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
14h às 20h (sextas) e 9h às 20h: empréstimo de material esportivo (bola de futebol de areia, bola de basquete e bola de voleibol de areia e quadra)

Eventos

Sexta
14h: Recreação
15h: Pinturinha no Rosto
16h: Vôlei de Praia
17h: Funcional
18h: Ritmos

Sábado
9h: Alongamento
11h: Recreação
14h: Funcional de Carnaval
15h: Massagem
18h: Futevôlei

Domingo
9h: Funcional Kids
11h: Futmesa
15h: Gincana Maluca
16h: Escola de Futebol
17h30: Ritmos

Laranjal

+

Endereço: Praia do Laranjal – Casa de Praia Sesc – Av. Antônio Augusto Assumpção (em frente ao Restaurante Santo Antônio Grill
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
– Funcionamento de Carnaval: segunda e terça-feira, dia 24 e 25/02, das 8h30 às 19h30
– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: terça-feira, dia 25/02
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática

8h30: Passeio recreativo (terça e quinta), Câmbio (quarta e sexta), Circuito Funcional (sábados)

9h30: Ritmos (terça a sexta)

8h30 às 19h30: Espaço kids, Slackline, Quadras esportivas (terça a sábado)

16h30: Treinamento funcional (terças e quintas), Passeio recreativo (quartas e sextas)

18h: Ritmos (terça a sábado)

 

Eventos:

22/02, 14h às 17h: Rádio 10, no Lounge 1

23/02, às 18h: Aulão de Carnaval

Porto Alegre

+

Endereço: Módulo do Esporte – Orla do Guaíba, próximo a Rótula das Cuias, nas quadras esportivas
Horários: sábados e domingos, das 15h às 19h
– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: sábado, dia 29/02
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
15h às 19h: Brinquedos infláveis, empréstimo de material esportivo, massoterapia, Espaço Pet Optimum, Espaço Farmácia Pague Menos e Espaço LaSalle 

Eventos

Sábado, dia 22/02
10h às 12h: Projeto Guarda Vidas Mirim e Guarda Vidas Master do CBMRS
15 às 19h: Espaço da Coluna Vertebral
18h: Aulão de Ritmos
18h30: Roda de Capoeira – Grupo ACAPOEIRA, Mestre Gororoba

Domingo, dia 23/02
15h às 19h: Patinação: Aulas Gratuitas e Empréstimo de Patins (parceria Koncept Inline e HD Inline)
17h30: Aulão de Ritmos
18h: Aulão de Zumba e Ritmos – Equipe X Dance
18h30: Orla dos Campeões – Over Wrestling

São Lourenço do Sul

+

Endereço: Av Antônio Augusto Assumpção – Praia da Barrinha
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
– Funcionamento de Carnaval: segunda e terça-feira, dia 24 e 25/02, das 8h30 às 19h30
– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: terça-feira, dia 25/02
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h30 às 19h: Espaço kids, Quadras esportivas, Slack line, Cama elástica

8h30: Caminhada orientada (terças e quintas), Treinamento funcional (quartas e sextas), Câmbio (sábados)

9h30: Ritmos (terças a sextas)

10h: Ritmos latinos (domingos)

11h15: Ritmos funk (domingos)

16h: Muay thai (sábados) e Ritmos (domingos)

17h: Treinamento funcional (terças e quintas) e Caminhada orientada (quartas e sextas)

18h: Zumba (terça a sexta)

Torres

+

Endereço: Beira Mar – Praia Grande – Casa Estação Verão
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
– Funcionamento de Carnaval: segunda e terça-feira, dia 24 e 25/02, das 8h30 às 19h30

– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: terça-feira, dia 25/02

*Programação sujeita a alterações

 

Programação sistemática
8h30 às 19h: Empréstimo de guarda sol, material esportivo, jornais e revistas
9h às 12h e das 13h30 às 16h30: Quick Massagem
9h às 19h: Cama elástica
9h: Ritmos (terça, quinta, sábado e domingo), Circuito Funcional (quarta e sexta)
9h30: Alongamento (quarta e sexta)
10h: Futegolfe (quinta), Torneio de Futemesa (sexta), Torneio de vôlei Adulto (sábado), Gincaninha (domingo)
14h: Desafio relâmpago (sexta e domingo), Pinturinha no rosto (sábado), Futegolfe (domingo)
16h: Torneio futebol infantil (terça e quinta), The voice dance (quarta), Torneio vôlei adulto (sexta), Torneio de futmesa (sábado)
18h: Ritmos

Programação Carnaval
21/02, às 18h: Aulão Pré Carnaval
22/02, às 9h: Ritmo de Carnaval – Vou botar meu Bloco na Rua / 14h: Pinturinha de Carnaval / 16h: Customização de Camisetas / 18h: Aulão de Carnaval com Banda ao Vivo
23/02, às 9h e às 18h: Ritmo de Carnaval com a escolha da Melhor Fantasia (adulto)
24/02, às 16h: Baile Carnaval Infantil Estação Verão Sesc Torres – escolha da corte Rainha e Rei – Brincadeiras e Surpresas
25/02, às 9h e às 18h: Ritmos – Ai, ai, ai, ai! Está chegando a hora!

Tramandaí

+

Endereço: Beira Mar – Casa de Praia Sesc – nº 2015
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
– Funcionamento de Carnaval: segunda e terça-feira, dia 24 e 25/02, das 8h30 às 19h30

– Último dia de Estação Verão Sesc 2020: terça-feira, dia 25/02

*Programação sujeita a alterações

 

Programação sistemática

8h30: Alongamento (terça a domingo)

8h45: Ritmos (terça a domingo)

10h30: Recreação infantil (terça a domingo), Pilates solo (quinta) e Oficina de Capoeira

16h: Circuito funcional (quarta)

17h30: Ritmos (terça a domingo)

18h45: Alongamento (terça a domingo)

Mediante agendamento: Cadeira anfíbia, Massagem

 

Programação de Carnaval

19/02, às 10h e às 15h: Oficina de pagode
20/02: PROERD Brigada Militar
21/02: CARNAVAL
22/02, às 17h: Cãominhada / 18h: Aulão de dança
23/02, às 9h e às 18h: Aulões de Carnaval / às 16h: Customização / 17h: Bloco de rua

Uruguaiana

+

Programação encerrada