Sobre

Nos dias 11 e 12 de novembro de 2017, Porto Alegre recebeu as disputas da final estadual dos 37º Jogos Comerciários. O evento reuniu mais de 1,3 mil atletas de 21 municípios gaúchos em disputas nas modalidades de Atletismo Adulto e Master (masculino e feminino), Canastra (masculino, feminino ou misto), Voleibol (masculino e feminino), Futebol Sete Adulto e Master (masculino), Futsal Adulto (masculino e feminino) e Master (masculino) e Futebol de Campo (masculino).

Assista o vídeo:

Modalidades

Atletismo Adulto – Adulto e Master (masculino e feminino)

Basquete 3×3 – Adulto (masculino)

Canastra Mista

Futebol 7 – Adulto e Master (masculino)

Futebol de Campo – Adulto (masculino)

Futsal – Adulto (masculino e feminino) e Master (masculino)

Futevôlei – Adulto (masculino e misto)

Voleibol – Adulto (masculino e feminino)

Etapas

1ª Fase – Municipal  2ª Fase – Final 
julho a outubro 11 e 12 novembro de 2017
Alegrete, Bagé, Bento Gonçalves, Cachoeira do Sul, Camaquã, Carazinho, Caxias do Sul, Erechim, Cruz Alta, Ijuí, Lajeado, Novo Hamburgo, Porto Alegre, Passo Fundo, Pelotas, Santa Cruz do Sul, Santa Maria, Santa Rosa, Santana do Livramento, Torres e Uruguaiana Porto Alegre (Sesc Campestre)

 

Regulamento

Regulamento

Resultados 2017

Atletismo (feminino)

Salto em distância

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Ana Caroline Soares (Uruguaiana)

2º lugar: Thainá Molinari Matana (Caxias do Sul)

Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Vanessa Loff (Novo Hamburgo)

2º lugar: Nailide Rodrigues Kelin (Erechim)

3° lugar: Dinea de Oliveira (Santa Maria)

Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Angela Cristina Reichardt (Ijuí)

2º lugar: Silvia Cristina da Rosa Krahl (Novo Hamburgo)

100m rasos

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Thainá Molinari Matana (Caxias do Sul)

2º lugar: Michele Melo (Bagé)

3° lugar: Ana Caroline Soares (Uruguaiana)

 

Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Vanessa Loff (Novo Hamburgo)

2º lugar: Luciane Dahmer (Novo Hamburgo)

3° lugar: Cristiane Monteiro (Erechim)

 

Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Angela Cristina Reichardt (Ijuí)

2º lugar: Sandra Meneses (Bagé)

3° lugar: Renata Trevisan (Novo Hamburgo)

 

Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Mirian Henriques (Carazinho)

2º lugar: Alvanir Silva (Bagé)

3° lugar: Rosane Moraes (Santa Maria)

1500m

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Michele Melo (Bagé)

2º lugar: Paula Freitas (Uruguaiana)

3° lugar: Aline Patela (Pelotas)

Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Elisandra Janich (Erechim)

2º lugar: Nailide Rodrigues Kelin (Erechim)

3° lugar: Cristiane Monteiro (Erechim)

Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Fátima Fontoura (Santa Cruz do Sul)

2º lugar: Sandra Meneses (Bagé)

Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Mirian Henriques (Carazinho)

2º lugar: Rosane Moraes (Santa Maria)

3° lugar: Alvanir Silva (Bagé)

Atletismo (masculino)

Arremesso de Peso

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Kairam Rios (Santa Maria)

2º lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria)

3° lugar: Kainã Correa (Camaquã)

Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Ricardo Pereira (Santa Cruz do Sul)

2º lugar: Felix Kirchein (Lajeado)

3° lugar: Paulo Mateus Giacobe (Caxias do Sul)

Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Anderson Cesar Caurio (Caxias do Sul)

2º lugar: Uilinton de Lima (Erechim)

Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Hugo Rosa (Cachoeira do Sul)

2º lugar: Valmir Rodrigues Kelin (Erechim)

3° lugar: Marcos da Silva (Porto Alegre)

100m rasos

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Kairam Rios (Santa Maria)

2º lugar: Jardel da Veiga (Bento Gonçalves)

3° lugar: Ernane Fiorentin (Santa Cruz do Sul)

Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Alceu Silva (Caxias do Sul)

2º lugar: Renato Carvalho (Cruz Alta)

3° lugar: Maico dos Santos (Santa Maria)

Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Ciro Camargo (Santana do Livramento)

2º lugar: Edison Casemiro (Erechim)

3° lugar: Sandro Espinosa (Santana do Livramento)

Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Roberto Carlos Garcia (Santa Maria)

2º lugar: Edisson Lemos (Bagé)

3° lugar: Antonio Soares (Uruguaiana)

1500m

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Renan Correia (Camaquã)

2º lugar: Kleisller Leal Rangel (Santana do Livramento)

3° lugar: Jean da Silva Carvalho (Uruguaiana)

Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Alceu Silva (Caxias do Sul)

2º lugar: Marcus Gante (Pelotas)

3° lugar: Daniel Kraiesky (Bagé)

Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Jordão Serpa (Uruguaiana)

2º lugar: Paulo Sérgio Barboza (Uruguaiana)

3° lugar: Sandro Espinosa (Santana do Livramento)

Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Edisson Lemos (Bagé)

2º lugar: Roberto Carlos Garcia (Santa Maria)

3° lugar: Antonio Carlos Correia (Camaquã)

Salto em Distância

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria)

2º lugar: Jardel da Veiga (Bento Gonçalves)

3° lugar: Kainã Correia (Camaquã)

Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Renato Carvalho (Cruz Alta)

2º lugar: Felix Kirchein (Lajeado)

3° lugar: Ricardo Pereira (Santa Cruz do Sul)

Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Gláuber Fernando Bergonsi (Erechim)

2º lugar: Anderson Caurio (Caxias do Sul)

3° lugar: Edson Casemiro (Erechim)

Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: José Roberto Falcão (Uruguaiana)

2º lugar: Carlos de Oliveira (Caxias do Sul)

3° lugar: Adriano França (Santa Maria)

Canastra

+

Masculino, Feminino ou Misto

1° lugar: Equipe Felicidade (Santa Rosa)

2º lugar: Jair/Mario (Santa Cruz do Sul)

3° lugar: Ersi/Moacir (Ijuí)

Futsal

+

Masculino Master

1° lugar: Clube Gonzaga (Pelotas)

2º lugar: Veterinária Cães e Gatos (Uruguaiana)

3° lugar: Imobiliária Modelo (Santa Maria)

Masculino Adulto

1° lugar: Tritec Shell/ Tischler (Cachoeira do Sul)

2º lugar: União de Amigos (Ijuí)

3° lugar: AFUSC (Porto Alegre)

Feminino Adulto

1° lugar: APFF Juventus (Passo Fundo)

2º lugar: Contag Mais Tempero (Pelotas)

3° lugar: ACE Sport Boys (Erechim)

Futebol de Campo

+

Masculino

1° lugar: Crediário Osório (Pelotas)

2º lugar: Badicos Beer (Ijuí)

3° lugar: Nexti (Camaquã )

Futebol Sete

+

Adulto (Masculino)

1° lugar: Arsenal/Barbearia Meireles (Passo Fundo)

2º lugar: RMS Informática/Bar do Joel (Torres)

3° lugar: Mercado Gabriel (Ijuí)

Master (Masculino)

1° lugar: Parceria Central Tur / Ourograf / Rest, Thatha (Cruz Alta)

2º lugar: Dick Center Lanches (Alegrete)

3° lugar: Bagé Negócios Imobiliários (Pelotas)

Voleibol

+

Masculino

1° lugar: Grupo Alpha (Erechim)

2º lugar: Promus Impressão Digital (Santa Rosa)

3° lugar: Torres Vôlei (Torres)

Feminino

1° lugar: Academia Vittality/Vôlei União (Santa Rosa)

2º lugar: Colleony (Caxias do Sul)

3° lugar: Erechim Vôlei (Erechim)

Contato

Alegrete – (55) 3422-2129 | 3426-1638
Bagé – (53) 3242-7600 | 3242-5670
Bento Gonçalves – (54) 3452-6103 | 3452-6704
Cachoeira do Sul – (51) 3722-5795 | 3722-3315
Camaquã – (51) 3671-6492 | 3692-1694
Carazinho – (54) 3331-2451 | 3331-2361 
Caxias do Sul – (54) 3221-5233 
Erechim – (54) 3522-1309 | 5435-2210
Cruz Alta – (55) 3322 7040
Ijui – (55) 3332-7511 | 3332-7691
Lajeado – (51) 3714-2266 | 3710-1970
Navegantes – (51) 3342-5535 | 3342-5535
Novo Hamburgo – (51) 3593-6700 | 3593-6138
Passo Fundo – (54) 3311-9973 | 3313-4318
Pelotas – (53) 3225-6093 | 3225-0502
Santa Cruz do Sul -(51) 3713-3222 | 3715-5964
Santa Maria – (55) 3223-2288 | 3223-4480
Santa Rosa – (55) 3512-6044 | 3512-6892
Santana do Livramento – (55) 3242-3210 | 3242-3732
Torres – (51) 3626-9400 | 3626-9405
Uruguaiana – (55) 3412-2482 | 3411-2433