Domingo, 18 de Junho de 2014

Arte Sesc apresenta destaques do cinema mundial no RS

Até agosto, projeto CineSesc promove circulação de 18 sucessos das artes cinematográficas.

 

            Destaques do cinema mundial estão nas telas gaúchas no início deste segundo semestre. Épicos do diretor norte-americano John Ford e clássicos do cinema alemão circulam pelo Estado em sessões sempre gratuitas, realizadas pelo Arte Sesc – Cultura por toda parte.

Na Capital, a agenda abre no dia 28 de julho com os filmes da Mostra John Ford: “Médico e Amante” (1931), às 17h; e “Juiz Priest” (1934), às 19h. Ambos com exibição no Sesc Centro (Av. Alberto Bins, 665) e entrada franca. Além de Porto Alegre, as exibições seguem até o final de agosto em cidades como Ijuí, Santa Cruz do Sul, Bento Gonçalves, Santa Rosa, São Leopoldo, Uruguaiana, Passo Fundo, Viamão, Caxias do Sul, Gravataí e Santo Antônio da Patrulha (veja detalhes da programação abaixo).

 

Outras informações sobre a agenda cultural podem ser obtidas nas Unidades Sesc de cada cidade e pelo www.sesc-rs.com.br.

Mostra de Cinema John Ford - Com um currículo de nada menos que 133 filmes ao longo da carreira, John Ford foi um dos responsáveis pelo status que adquiriu o gênero faroeste no decorrer da história do cinema. O diretor, falecido em 1973, tinha facilidade de trabalhar com os atores, fazendo-os improvisar e realizando poucas tomadas de cenas, era na verdade, uma afirmação da sua capacidade produtiva. Entre os atores que trabalharam com Ford, pode-se citar as presenças marcantes de James Stewart, Henry Fonda, Will Rogers, John Carradine, Maureen O’Hara, George O’Brien, Ward Bond, Harry Carey Jr., Victor McLaglen, e o seu ator-ícone e xará John Wayne. Na “Mostra de Cinema John Ford”, os gaúchos poderão assistir oito filmes: “Médico e Amante” (1931); “Juiz Priest” (1934); “O Prisioneiro da Ilha dos Tubarões” (1936); “A Mocidade de Lincoln” (1939); “No Tempo das Diligências” (1939); Rastros de Ódio” (1956); “As Vinhas da Ira” (1940); e “O Homem que Matou o Fascínora” (1940).

Mostra Encontro com o Cinema Alemão - Por meio de uma parceria entre o Sesc e o Goethe Institut, uma safra de filmes produzidos no final do século 20 e início do século 21 na Alemanha estarão nas telas gaúchas. O conjunto proporciona conhecer, por intermédio da ficção, aspectos da vida cotidiana alemã, levando a refletir sobre uma infinidade de questões sociais e humanas, em detalhes normalmente esquecidos, apagados em filmes que se costuma ter acesso. Na “Mostra Encontro com o Cinema Alemão”, que tem realização conjunta com o Goethe Institut, serão 10 películas: “A Vida é um Canteiro de Obras” (1997); “Berlim is in Germany” (2001); “Nenhum Lugar para Ir” (1999); “Adeus Lenin!” (2003); “Sonnenallee” (1999); “4 Dias em Maio” (2011); “Yella” (2007); “Bem-vindo à Alemanha” (2010); “Todos os Outros” (2008); e “O que Permanece” (2012).

PROGRAMAÇÃO:

“Mostra de Cinema John Ford”

 

“Médico e Amante”

Jonh Ford, 1931 - P&B, 98 min.

Classificação indicativa: 12 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 21/07 - 9h

Santa Rosa – Teatro Sesc – Rua Concórdia, 114 - 02/07 – 9h

Bento Gonçalves - Alba Arte – Rua General Gomes Carneiro, 171 – 11/06 – 20h

São Leopoldo – Teatro Municipal – Rua Osvaldo Aranha, 934 – 20/08 – 10h

Somente com agendamento prévio.

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av. Brasil, 30 - 01/07 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 01/07 – 19h

Porto Alegre – Sesc Centro – Av Alberto Bins, 665 - 28/07 – 17h

Santa Cruz do Sul - Amigos do Cinema – Sede do Sindicato dos Bancários - Rua 07 de setembro 489 - 20/07 - Horários: 17h

Viamão – Sala Cinema Sesc - Alcebíades Azeredo dos Santos, 457 – 23/07 – 09:30h

Caxias do Sul – Teatro do Sesc – Av. Moreira Cesar, 2462 – 21/07 – 20h

 

“Juiz Priest”

Jonh Ford, 1934 - P&B, 96 min

Classificação indicativa: livre

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 21/07 – 14:30h

Santa Rosa – Teatro Sesc – Rua Concórdia, 114 - 04/07 – 9h

Bento Gonçalves - Alba Arte – Rua General Gomes Carneiro, 171 – 19/06 – 20h

São Leopoldo – Teatro Municipal – Rua Osvaldo Aranha, 934 – 20/08 – 15h

Somente com agendamento prévio.

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av. Brasil, 30 - 02/07 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 04/07 – 19h

Porto Alegre – Sesc Centro – Av Alberto Bins, 665 - 28/07 – 19h

Gravataí – Sesc – Rua Anapio Gomes, 1241 – 16/07 – 19:30h

Santo Antonio da Patrulha (jurisdição de gravataí) - Av. Borges de Medeiros, 456 – 21/07 – 19:30h 

Santa Cruz do Sul - Amigos do Cinema – Sede do Sindicato dos Bancários - Rua 07 de setembro 489 - 20/07 - Horários: 19h

Viamão – Sala Cinema Sesc - Alcebíades Azeredo dos Santos, 457 – 26/07 – 15:30h

Caxias do Sul – Teatro do Sesc – Av. Moreira Cesar, 2462 – 22/07 – 20h

 

“O Prisioneiro da Ilha dos Tubarões”

Jonh Ford, 1936 - P&B, 96 min

Classificação indicativa: livre

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 22/07 - 9h

Santa Rosa – Teatro Sesc – Rua Concórdia, 114 - 08/07 – 9h

Bento Gonçalves - Alba Arte – Rua General Gomes Carneiro, 171 – 26/06 – 20h

São Leopoldo – Teatro Municipal – Rua Osvaldo Aranha, 934 – 21/08 – 10h

Somente com agendamento prévio.

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av. Brasil, 30 - 03/07 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 05/07 – 16h

Porto Alegre – Sesc Centro – Av Alberto Bins, 665 - 29/07 – 17h

Gravataí – Sesc – Rua Anapio Gomes, 1241 – 17/07 – 19:30h

Santa Cruz do Sul - SESC Santa Cruz do Sul – Rua Ernesto Alves 1042 - 28/07 - Horários: 09:30h

Viamão – Sala Cinema Sesc - Alcebíades Azeredo dos Santos, 457 – 24/07 – 19:30h

Caxias do Sul – Teatro do Sesc – Av. Moreira Cesar, 2462 – 23/07 – 20h

 

“A Mocidade de Lincoln”

Jonh Ford, 1939 - P&B, 100 min

Classificação indicativa: livre

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 22/07 – 14:30h

Santa Rosa – Teatro Sesc – Rua Concórdia, 114 - 16/07 – 9h

Bento Gonçalves - Alba Arte – Rua General Gomes Carneiro, 171 – 03/07 – 20h

São Leopoldo – Teatro Municipal – Rua Osvaldo Aranha, 934 – 21/08 – 15h

Somente com agendamento prévio.

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av. Brasil, 30 - 04/07 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 08/07 – 19h

Porto Alegre – Sesc Centro – Av Alberto Bins, 665 - 29/07 – 19h

Gravataí – Sesc – Rua Anapio Gomes, 1241 – 18/07 – 19:30h

Santo Antonio da Patrulha (jurisdição de gravataí) – Av. Borges de Medeiros, 456 - 22/07 – 19:30h 

Santa Cruz do Sul - SESC Santa Cruz do Sul – Rua Ernesto Alves 1042 - 30/07 - Horários: 14h

Viamão – Sala Cinema Sesc - Alcebíades Azeredo dos Santos, 457 – 26/07 – 19:30h

Caxias do Sul – Teatro do Sesc – Av. Moreira Cesar, 2462 – 24/07 – 20h

 

“No Tempo das Diligências”

Jonh Ford, 1939 - P&B, 97 min  

Classificação indicativa: livre

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 28/07 - 9h

Santa Rosa – Teatro Sesc – Rua Concórdia, 114 - 21/07 – 9h

Bento Gonçalves - Alba Arte – Rua General Gomes Carneiro, 171 – 10/07 – 20h

São Leopoldo – Teatro Municipal – Rua Osvaldo Aranha, 934 – 27/08 – 10h

Somente com agendamento prévio.

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av. Brasil, 30 - 08/07 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 12/07 – 16h

Porto Alegre – Sesc Centro – Av Alberto Bins, 665 - 30/07 – 17h

Gravataí – Sesc – Rua Anapio Gomes, 1241 – 21/07 – 19:30h

Santo Antonio da Patrulha (jurisdição de gravataí) – Av. Borges de Medeiros, 456 - 23/07 – 19:30h 

Santa Cruz do Sul - Amigos do Cinema – Sede do Sindicato dos Bancários - Rua 07 de setembro 489 - 21/07 - Horários: 20h

Viamão – Sala Cinema Sesc - Alcebíades Azeredo dos Santos, 457 – 25/07 – 09:30h

Caxias do Sul – Teatro do Sesc – Av. Moreira Cesar, 2462 – 25/07 – 20h

 

“Rastros de Ódio”

Jonh Ford, 1956 - Cor, 119 min

Classificação indicativa: livre

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 28/07 – 14:30h

Santa Rosa – Teatro Sesc – Rua Concórdia, 114 - 23/07 – 9h

Bento Gonçalves - Alba Arte – Rua General Gomes Carneiro, 171 – 17/07– 20h

São Leopoldo – Teatro Municipal – Rua Osvaldo Aranha, 934 – 27/08 – 15h

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av. Brasil, 30 - 09/07 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 15/07 – 19h

Porto Alegre – Sesc Centro – Av Alberto Bins, 665 – 30/07 – 19h

Gravataí – Sesc – Rua Anapio Gomes, 1241 – 22/07 – 19:30h

Santa Cruz do Sul - SESC Santa Cruz do Sul – Rua Ernesto Alves 1042 - 29/07 - Horários: 15h

Viamão – Sala Cinema Sesc - Alcebíades Azeredo dos Santos, 457 – 25/07 – 19:30h

Caxias do Sul – Teatro do Sesc – Av. Moreira Cesar, 2462 – 28/07 – 20h

 

“As Vinhas da Ira”

Jonh Ford, 1940 - P&B, 129 min

Classificação indicativa: 12 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 29/07 - 9h

Santa Rosa – Teatro Sesc – Rua Concórdia, 114 - 25/07 – 9h

Bento Gonçalves - Alba Arte – Rua General Gomes Carneiro, 171 – 24/07– 20h

São Leopoldo – Teatro Municipal – Rua Osvaldo Aranha, 934 – 28/08 – 10h

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av. Brasil, 30 - 10/07 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 19/07 – 16h

Porto Alegre – Sesc Centro – Av Alberto Bins, 665 - 31/07 – 17h

Santa Cruz do Sul - Amigos do Cinema – Sede do Sindicato dos Bancários - Rua 07 de setembro 489 - 22/07 - Horários: 20h

Viamão – Sala Cinema Sesc - Alcebíades Azeredo dos Santos, 457 – 27/07 – 09:30h

Caxias do Sul – Teatro do Sesc – Av. Moreira Cesar, 2462 – 29/07 – 20h

 

“O Homem Que Matou o Fascínora”

Jonh Ford, 1940 - P&B, 119 min

Classificação indicativa: livre

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 29/07 – 14:30h

Santa Rosa – Teatro Sesc – Rua Concórdia, 114 - 28/07 – 9h

Bento Gonçalves - Alba Arte – Rua General Gomes Carneiro, 171 – 31/07– 20h*

São Leopoldo – Teatro Municipal – Rua Osvaldo Aranha, 934 – 28/08 – 15h

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av. Brasil, 30 - 11/07 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 – 22/07 – 19h

Porto Alegre – Sesc Centro – Av Alberto Bins, 665 - 31/07 – 19h

Gravataí – Sesc – Rua Anapio Gomes, 1241 – 23/07 – 19:30h

Santa Cruz do Sul - SESC Santa Cruz do Sul – Rua Ernesto Alves 1042 - 31/07 - Horários: 15h

Viamão – Sala Cinema Sesc - Alcebíades Azeredo dos Santos, 457 – 27/07 – 15:30h

Caxias do Sul – Teatro do Sesc – Av. Moreira Cesar, 2462 – 30/07 – 20h

 

 

“Mostra Encontro com o Cinema Alemão”

 

“A vida é um Canteiro de Obras”

Wolfgang Becker, 1997 - Colorido, 118 min.

Classificação indicativa: 16 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 19/08 - 19h

São Leopoldo - Teatro Municipal - Rua Osvaldo Aranha, 934 – 01/07 – 10h

Somente com agendamento prévio.

Projeto integrante às comemorações dos 190 anos da Imigração Alemã em São Leopoldo

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av Brasil,  30 - 15/08 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 29/07 – 19h

Santa Cruz do Sul - Colégio Mauá – Rua Cristóvão Colombo 367, - 21/08 (9 as 11h e 14 a 16h)

 

“Berlin is in Germany”

Hannes Stohr, 2001 - Colorido, 90 min.

Classificação indicativa: 14 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 19/08 - 14h30

São Leopoldo - Teatro Municipal - Rua Osvaldo Aranha, 934 – 01/07 – 15h

Somente com agendamento prévio.

Projeto integrante às comemorações dos 190 anos da Imigração Alemã em São Leopoldo

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av Brasil,  30 - 18/08 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 – 01/08 – 19h

Santa Cruz do Sul - Escola de Língua Alemã Auf Gut Deutsch - Rua Felix Hoppe 545

13/08 - manha e noite Horários: 09:00 as 11:00 e 19:30 as 21:00

 

“Nenhum Lugar para Ir”

Oscar Roehler, 1999 – P&B, 100 min.

Classificação indicativa: 14 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 20/08 - 14h30

São Leopoldo - Teatro Municipal - Rua Osvaldo Aranha, 934 – 02/07 – 10h

Somente com agendamento prévio.

Projeto integrante às comemorações dos 190 anos da Imigração Alemã em São Leopoldo

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av Brasil,  30 - 22/08 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 – 05/08 – 19h

Santa Cruz do Sul - Escola de Língua Alemã Auf Gut Deutsch - Rua Felix Hoppe 545

14/08 - manha e noite Horários: 09:00 as 11:00 e 19:30 as 21:00

 

“Adeus Lenin!”

Wolfgang Becker, 2003 - Colorido, 120 min.

Classificação indicativa: 12 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 29/08 - 9h

São Leopoldo - Teatro Municipal - Rua Osvaldo Aranha, 934 – 02/07 – 15h

Somente com agendamento prévio.

Projeto integrante às comemorações dos 190 anos da Imigração Alemã em São Leopoldo

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av Brasil,  30 - 25/08 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 09/08 – 16h

Santa Cruz do Sul - Colégio Mauá – Rua Cristóvão Colombo 367, - 20/08 (9 as 11h e 14 a 16h)

 

“Sonnenallee”

Leander HauBmann, 1999 - Colorido, 94 min.

Classificação indicativa: 14 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 20/08 - 19h

São Leopoldo - Teatro Municipal - Rua Osvaldo Aranha, 934 – 08/07 – 10h

Somente com agendamento prévio.

Projeto integrante às comemorações dos 190 anos da Imigração Alemã em São Leopoldo

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av Brasil,  30 - 26/08 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 – 12/08 – 19h

Santa Cruz do Sul - Escola de Língua Alemã Auf Gut Deutsch - Rua Felix Hoppe 545

15/08 - manha e noite Horários: 09:00 as 11:00 e 19:30 as 21:00

 

“4 Dias em Maio”

Achim von Borries, 2011 - Colorido, 95 min.

Classificação indicativa: 14 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 25/08 - 9h

São Leopoldo - Teatro Municipal - Rua Osvaldo Aranha, 934 – 08/07 – 15h

Somente com agendamento prévio.

Projeto integrante às comemorações dos 190 anos da Imigração Alemã em São Leopoldo

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av Brasil,  30 - 27/08 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 – 15/08 – 19h

Santa Cruz do Sul - Colégio Mauá – Rua Cristóvão Colombo 367, - 22/08 (9 as 11h e 14 a 16h)

 

“Yella”

Christian Petzold, 2007 – Colorido, 2008

Classificação indicativa: 14 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 25/08 - 14h30

São Leopoldo - Teatro Municipal - Rua Osvaldo Aranha, 934 – 09/07 – 10h

Somente com agendamento prévio.

Projeto integrante às comemorações dos 190 anos da Imigração Alemã em São Leopoldo

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av Brasil,  30 - 28/08 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 – 19/08 – 19h

Santa Cruz do Sul - Escola de Língua Alemã Auf Gut Deutsch - Rua Felix Hoppe 545

12/08 - manha e noite Horários: 09:00 as 11:00 e 19:30 as 21:00

 

“Bem-vindo à Alemanha”

Yasemin Samdereli, 2010 – Colorido, 1995

Classificação indicativa: 12 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 29/08 - 14h30

São Leopoldo - Teatro Municipal - Rua Osvaldo Aranha, 934 – 09/07 – 15h

Somente com agendamento prévio.

Projeto integrante às comemorações dos 190 anos da Imigração Alemã em São Leopoldo

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av Brasil,  30 - 29/08 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 23/08 – 16h

Santa Cruz do Sul - Colégio Mauá – Rua Cristóvão Colombo 367, - 19/08 (9 as 11h e 14 a 16h)

 

“Todos os Outros”

Maren Ade, 2008 - Colorido, 119 min.

Classificação indicativa: 14 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 26/08 - 9h

São Leopoldo - Teatro Municipal - Rua Osvaldo Aranha, 934 – 10/07 – 10h

Somente com agendamento prévio.

Projeto integrante às comemorações dos 190 anos da Imigração Alemã em São Leopoldo

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av Brasil,  30 - 11/08 – 09h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 26/08 – 19h

Santa Cruz do Sul - Escola de Língua Alemã Auf Gut Deutsch - Rua Felix Hoppe 545

11/08 - manha e noite Horários: 09:00 as 11:00 e 19:30 as 21:00

 

“O que Permanece”

Hans-Christian Schmid, 2012 - Colorido, 88 min.

Classificação indicativa: 12 anos

 

Cidades e Datas:

Ijuí – Teatro Sesc - Rua Crisanto Leite 202 - 26/08 - 14h30

São Leopoldo - Teatro Municipal - Rua Osvaldo Aranha, 934 – 10/07 – 15h

Somente com agendamento prévio.

Projeto integrante às comemorações dos 190 anos da Imigração Alemã em São Leopoldo

Passo Fundo – Teatro Sesc – Av Brasil,  30 - 27/08 – 14h

Uruguaiana – Sesc - R. Flores da Cunha, 1984 - 30/08 – 16h
Santa Cruz do Sul - Colégio Mauá – Rua Cristóvão Colombo 367, - 18/08 (9 as 11h e 14 a 16h)

 

 

 

Categoria: CULTURA

 

 

 
 
Compartilhe |