Programação

22 de abril

+

9h30: Oficina “Dramaturgias em Dança com Possíveis Representatividades LGBTQIAP+”

A oficina propõe experimentações dramatúrgicas em dança em composições cênicas, pensando a identidade de gênero e a orientação sexual.

Ministrante: Anne Plein

Local: Antiga Estação de Trem (Av. Victor Barreto, 2301)

Classificação: 16 anos

Público: Pessoas que já tenham experiência prévia em dança e/ou teatro

11h: Oficina “Pequenas Danças: Brincar, Mover e Inventar”

Por meio de brincadeiras, experimentações e desafios, a oficina tem por objetivo estimular o potencial artístico criativo das crianças, explorando as infinitas possibilidades de movimentação do corpo.

Com propostas lúdicas e acolhedoras, o encontro será recheado por práticas que evidenciam o protagonismo das crianças em seus processos artísticos e pedagógicos. A dança, pensada aqui a partir de uma perspectiva contemporânea, toma a investigação do movimento e a democratização dos corpos como questões centrais para o desenvolvimento das proposições.

Ministrante: Fernanda Boff

Local: Antiga Estação de Trem (Av. Victor Barreto, 2301)

Classificação: A partir de 4 anos

13h30: Oficina “Movimentos Pretos – Um Elo Ancestral”

Oficina de dança afro-gaúcha que propõem movimentos a partir das reflexões sobre a água como um elo ancestral entre a Mãe África e sua Diáspora.

A oficina convida os participantes a experimentarem movimentações da ancestralidade, identidade, cultura e história preta com a poética d’agua, explorando suas qualidades, estados, texturas e balanços através de canções e poemas que versam sobre a pretitude e/ou que fazem referência as deusas Yemanjá, Oxum, Iansã e Nanã, cuja água, segundo a Mitologia Africana Iorubá, é o elemento principal de cada

Ministrante: Luísa Dias Rocha

Local: Antiga Estação de Trem (Av. Victor Barreto, 2301)

Classificação: A partir de 15 anos

15h: Oficina “Danças Urbanas”

A oficina irá trabalhar inicialmente com bases das danças urbanas, trazendo elementos que agregam o desenvolvimento e performance em diferentes vertentes. Incentivando os participantes a encontrarem sua identidade enquanto bailarinos, buscando uma estética e preferências artísticas.

Ministrante: Arthur Bonfanti

Local: Antiga Estação de Trem (Av. Victor Barreto, 2301)

Classificação: 12 anos

19h: Solenidade de Abertura e Espetáculo Convidado: “Corpóreo – da Micropolítica ou o que ainda dá para fazer”

Local: Teatro do Sesc Canoas (Av. Guilherme Schell, 5340)

23 de abril

+

15h: Mostra no Anfiteatro

Art&Dança Canoas e Kristian Galvão Studio de Danças

Local: Parque Capão do Corvo (Av. Dr. Sezefredo Azambuja Vieira, 700)

24 de abril

+

De 24 a 28 de abril:

9h às 12h – Workshop Residência “Corpos Múltiplos”

Um exercício de como explorar linguagens corporais dotadas de propriedades singulares, traduzidas para o campo da dança artística, suas materialidades e narrativas poéticas.

A residência busca explorar como os sujeitos produzem seus posicionamentos em relação ao campo da dança, seus discursos poéticos e estéticos coreográficos a partir de suas identidades e representações sociais minoritárias.

Dado a importância do tema, almeja-se produzir resultado voltado para a expansão e qualidade da dança na legitimação, posicionamento e protagonismo de identidades sócio culturais múltiplas.

O workshop apresentará o resultado desta imersão na celebração de encerramento, no dia 29 de abril.

Local: Antiga Estação de Trem (Av. Victor Barreto, 2301) – Dias 24, 15, 26 e 27 e no dia 28 no Teatro do Sesc Canoas (Av. Guilherme Schell – Centro)

Ministrante: Jussara Miranda

Classificação: Acima de 18 anos

Carga Horária: 16 horas

17h30: Mostra na Rua

Local: Praça do Avião (83, R. Teixeira de Freitas, 1)

19h30: Roda de Conversa: A Construção do Circuito de Dança de Canoas 

Local: Sesc Canoas (Av. Guilherme Schell, 5340 – Centro)

25 de abril

+

9h – 12h: Workshop Residência 

Local: Antiga Estação de Trem (Av. Victor Barreto, 2301)

 
Studio Spasso Escola de Dança
 
Local: Teatro do Sesc Canoas (Av. Guilherme Schell, 5340)
 
 
Carol Fossá e Preta Mina
 
Local: Teatro do Sesc Canoas (Av. Guilherme Schell, 5340)
 

26 de abril

+

9h – 12h: Workshop Residência

Local: Antiga Estação de Trem (Av. Victor Barreto, 2301)

19h: Mostra de Dança

Atitude Grupo de Dança

Local: Teatro do Sesc Canoas (Av. Guilherme Schell, 5340)

27 de abril

+

9h – 12h: Workshop Residência

Local: Antiga Estação de Trem (Av. Victor Barreto, 2301)

Anne Plein e Ballet Erenita

Local: Teatro do Sesc Canoas Av. Guilherme Schell, 5340

28 de abril

+

9h – 12h: Workshop Residência

Local: Teatro do Sesc Canoas (Av. Guilherme Schell, 5340)

Kanauã Nharu

Local: Teatro do Sesc Canoas (Av. Guilherme Schell, 5340)

29 de abril

+

11h: Mostra na Rua

Local: Praça Dona Mocinha (R. Júlio de Castilhos, 300-412)

15h: Mostra no Anfiteatro

Grazi Silveira Dança Flamenca

Local: Parque Capão do Corvo (Av. Dr. Sezefredo Azambuja Vieira, 700)

19h: Celebração de Encerramento

Local: Teatro do Sesc Canoas (Av. Guilherme Schell, 5340)