. .

3ª Mostra Sesc de Cinema em Uruguaiana | 05 de novembro a 11 de dezembro

Data: 11/12/2019

Local: Cinema do Sesc Uruguaiana (Rua Flores da Cunha, 1984)

Entrada gratuita, mediante lotação do espaço

 

Programação:

 

05/11 (Terça-feira)

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 1 – 19h

A Besta Pop

Dir: Artur Tadaiesky, Fillipe Rodrigues e Rafael B Silva | 2018 | 81min | Pará

Classificação etária: 16 anos

 

Almofada de Penas

Dir. Joseph Specker Nys | 2018 | 12min | Santa Catarina

Classificação etária: 12 anos

 

 

06/11 (Quarta-feira)

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 2  – 19h

Ilha

Dir. Ary Rosa e Glenda Nicácio | 2018 | 92min | Bahia

Classificação etária: 16 anos

 

 

12/11 (Terça-feira)

 

PROGRAMA INFANTO JUVENIL – PROGRAMA 1 – 9h e 15h

Poética de Barro

Dir. Giuliana Danza | 2019 | 06min | Minas Gerais

Classificação etária: Livre

 

Vivi Lobo e o Quarto Mágico

Dir. Giuliana Danza | 2019 13min | Paraná

Classificação etária: Livre

 

O Malabarista

Dir. Iuri Moreno | 2018 | 10min | Goiás

Classificação etária: Livre

 

Hornzz

Dir. Lena Franzz | 2019 | 05min | Rio de Janeiro

Classificação etária: Livre

 

Lily’s Hair

Dir. Raphael Gustavo da Silva | 2019 | 14min | Goiás

Classificação etária: Livre

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 3  – 19h

Parque Oeste

Dir. Fabiana Assis e Glenda Nicácio | 2018 | 70min | Goiás

Classificação etária: 10 anos

 

Catadora de gente

Dir. Mirela Kruel | 2018 | 18min| Rio Grande do Sul

Classificação etária: Livre

 

13/11 (Quarta-feira)

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 4  – 19h

Mateus

Dir. Dea Ferraz 2017 | 79min | Pernambuco

Classificação Etária: Livre

 

O Céu dos Índios Desâna e Tuiuca

Dir. Flávia Abtibo e Chicco Moreira | 2017 | 26min | Estado Amazonas

Classificação: Livre

 

19/11 (Terça-feira)

 

PROGRAMA INFANTO JUVENIL – PROGRAMA 2 – 9h e 15h

Parda

Dir. Tai Linhares | 2019 | 29min | Rio de Janeiro

Classificação etária: Livre

 

A Câmera de João

Dir. Tothi Cardoso | 2019 | 21min | Goiás

Classificação etária: Livre

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 5  – 19h

Euller Miller Entre Dois Mundos

Dir. Fernando Severo | 2017 | 76min | Paraná

Classificação: Livre

 

Majur

Dir. Rafael Irineu | 2018 | 20min | Mato Grosso

Classificação: Livre

 

20/11 (Quarta-feira)

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 6  – 19h

Fabiana

Dir. Brunna Laboissière | 2018 | 89 min | São Paulo

Classificação etária: 12 anos

 

22/11 (Sexta-feira)

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 7  – 19h

Navios de Terra

Dir. Simone Cortezão | 2017 | 70min | Minas Gerais

Classificação etária: Livre

 

Quilombo Mata Cavalo

Dir. Jurandir Amaral | 2018 | 15min | Mato Grosso

Classificação etária: Livre

 

26/11 (Terça-feira)

 

PROGRAMA INFANTO JUVENIL – PROGRAMA 3 – 9h e 15h

Icamiabas – Moqueca

Dir. Otonie Oliveira | 2019 | 11min | Pará

Classificação etária: Livre

 

Cravo, Lírio e Rosa

Dir. Maju de Paiva | 2018 | 20min | Rio de Janeiro

Classificação etária: 14 anos

 

Clandestino

Dir. Baruch Blumberg | 2018 | 24min | Sergipe

Classificação etária: Livre

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 8  – 19h

Orin: Música para os Orixás

Dir. Henrique Duarte | 2018 | 73 min | Bahia

Classificação: Livre

 

No Rio das Borboletas

Dir. Zeudi Souza | 2017 | 21min | Amazonas

Classificação: 14 anos

 

27/11 (Quarta-feira)

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 9  – 19h

Francisco

Dir. | 2018 | 20min | Acre

Classificação etária: 12 anos

 

Guará

Dir. Zeudi Souza | 2019 | 20min | Goiás

Classificação etária: 12 anos

 

Abrindo as Janelas do Tempo

Dir. Santiago José Asef | 2017 | 62min | Santa Catarina

Classificação etária: Livre

 

29/11 (Sexta-feira)

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 10  – 19h

Estrangeiro

Dir. Edson Lemos Akatoy | 2018 | 115min | Paraíba

Classificação etária: 14 anos

 

 

03/12 (Terça-feira)

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 11  – 19h

Isso me Faz Pensar

Dir. Hopi Chapman | 2018 | 24min | Rio Grande do Sul

Classificação etária: Livre

 

Aqueles Dois

Dir. Émerson Maranhão | 2018 | 15min | Ceará

Classificação etária: 12 anos

 

Quando as Coisas se Desmancham

Dir. Aristeu Araújo | 2018 | 21min | Paraná

Classificação etária: Livre

 

Vozes da Memória

Dir. Raíssa Dourado | 2018 | 33min | Rondônia

Classificação etária: Livre

 

04/12 (Quarta-feira)

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 12  – 19h

 

Jéssika

Dir. Galba Gogóia | 2018 | 18min | Rio de Janeiro

Classificação etária: Livre

 

Plano Controle

Dir. Juliana Antunes | 2018 | 16min | Minas Gerais

Classificação etária: Livre

 

A Praga do Cinema Brasileiro

Dir. William Alves e Zefel Coff | 2018 | 27min | Distrito Federal

Classificação etária: Livre

 

Entre Parentes

Dir. Tiago de Aragão | 2018 | 27min | Distrito Federal

Classificação etária: Livre

 

06/12 (Sexta-feira)

 

PANORAMA BRASIL – PROGRAMA 13  – 19h

Chamando os Ventos: Por uma Cartografia dos Assobios

Dir. Marcelo Rodrigues | 2018 | 13min | Pará

Classificação etária: Livre

 

Aurora

Dir. Everlane Moraes | 2017 | 15min | Sergipe

Classificação etária: Livre

 

Tipoia

Dir. Paulo Silver | 2018 | 16 min | Alagoas

Classificação etária: Livre

 

Rasga Mortalha

Dir. Paulo Silver | 2018 | 15min | Paraíba

Classificação etária: Livre

 

Da Curva Pra Cá

Dir. João Oliveira | 2018 | 19 minutos | Espirito Santo

Classificação etária: 10 anos

 

Do Outro Lado

Dir. Bob Yang & Frederico Evaristo | 2018 | 14min | São Paulo

Classificação etária: Livre

 

10/12 (Terça-feira)

 

PANORAMA RIO GRANDE DO SUL – PROGRAMA 1  – 19h

Grito

Dir. Luiz Alberto Cassol | 2018 | 05 min | Rio Grande do Sul

Classificação etária: Livre

 

Bellatrix

Dir. Lucas Costanzi | 2019 | 52min | Rio Grande do Sul

Classificação etária: 12 anos

 

A Pedra

Dir. Iuli Gerbase | 2018 | 19min | Rio Grande do Sul

Classificação etária: Livre

 

 

11/12 (Quarta-feira)

 

PANORAMA RIO GRANDE DO SUL – PROGRAMA 2 – 19h

Pedale Como uma Guria

Dir. Thaís Brito | 2018 | 14min | Rio Grande do Sul

Classificação etária: Livre

 

Tudo Dentro da Normalidade

Dir. Leo Garcia, Zeca Brito | 2018 | 17min | Rio Grande do Sul

Classificação etária: Livre

 

Violadas e Segregadas

Dir. Tatiana Sager e Renato Dornelles | 2018 | 26min | Rio Grande do Sul

Classificação etária: 12 anos

 

Carreira

Dir. Nelson Diniz | 2018 | 12min | Rio Grande do Sul

Classificação etária: Livre

 

Mocinho e Bandido

Dir. Guto Bozzetti | 2018 | 15min | Rio Grande do Sul

Classificação etária: 12 anos