Mesa Brasil Porto Alegre
Rua Dr. João Inácio, 247 – Sesc Comunidade
Bairro Navegantes – Porto Alegre/RS
Fone: (51) 3224.1268

Abrangência: Alvorada, Cachoeirinha, Campo Bom, Canoas, Estância Velha, Esteio, Gravataí,  Guaíba, Montenegro, Novo Hamburgo, Porto Alegre, São Leopoldo, Sapiranga, Sapucaia do Sul, Taquara e Viamão, além de entregas em Três Cachoeiras. 

CONCURSO CULTURAL CHEF MESA BRASIL
  • Selecionados
    A semifinal ocorrerá dia 10/10 às 14h no Sesc Comunidade

1) MASSA COLORIDA – Centro Social Madre Regina
2) PUDIM DE MANGA – Pequena Casa da Criança
3) RISOTO DE TALOS, FOLHAS E SEMENTES – Escola São Guilherme
4) QUICHE VEGETARIANO – Calábria
5) CUCA DE BANANA – Calábria

Confira o livreto de receitas do Mesa Brasil Comunidade

*Clique aqui para fazer o download do arquivo.

Doadores e parceiros

+

DOADORES SISTEMÁTICOS
Atacadão Gravataí
Atacadão Novo Hamburgo
Atacadão Sapucaia do Sul
Atacadão Sertório
Barbarella Bakery
Buongusto Alimentos
Carrefour Canoas
Carrefour Gravataí
Compania Tudo Sobre Pão
Dinda Alimentos
Feira ecológica da José Bonifácio
Feira ecológica do Menino Deus
Feira Mercadão do Produtor EPATUR
H2ORTA
Massas Romena
Padaria Ijuí
Padaria Mercopan 1
Padaria Mercopan 2
Padaria Santa Maria
Padaria Sonntag
Padaria Trentin
Public Market Padaria
Subway Azenha
Subway Campo Bom
Subway Esteio
Subway Novo Hamburgo
Subway Sapiranga
Subway Siqueira Campos
Subway Unisinos
Totosinho
Urban Farmcy
Victos (Benassi)

DOADORES EVENTUAIS
Acqua Hidroponia
Atacadão RS
BRF S.A.
Brubins
Café 3 Corações
Carrefour CD Esteio
Ceasa Programa Social Prato para Todos
Central Ofertão
Clube do Professor Gaúcho
CONAB Porto Alegre
COOPAL – PAA
COOPAN – PAA
COOTAP – PAA
CPOR
CRN2 – Conselho Regional de Nutricionistas 2ª região
Danone
Dia Brasil
Dodani Orgânicos
Fecomérico RS
Frutyl Comércio de Bananas
Gesa Produtos Ecológicos – PAA
Grupo Life Brasil
Heineken (Brasil Kirin)
Jorge Molon
La Tenda Alimentos
Makro POA
Makro São Leopoldo
Mercado Público – La Tomasi Banca 11
Mesasul
Nestlé
Nutrissoma
Olvebra
Opinião Teatro Bar
Orquídea Tondo S.A.
Pão Vital
Pavioli
Philip Morris Brasil
Ritter Alimentos
Saúde Integral Com de Alimentos – Geração Saúde
SECOVI RS
Senac 24h
Senac Canoas
Senac Centro Histórico
Senac Centro/Departamento Regional
Senac Comunidade Zona Norte
Senac EAD
Senac Faculdade POA
Senac Floresta
Senac Informática
Senac Passo d’Areia
Senac Viamão
Sesc Cachoeirinha
Sesc Campestre
Sesc Canoas
Sesc Centro
Sesc Centro Histórico
Sesc Comunidade
Sesc Departamento Regional
Sesc Gravataí
Sesc Montenegro
Sesc Navegantes
Sesc Novo Hamburgo
Sesc Redenção
Sesc São Leopoldo
Sesc Taquara
Sesc Torres
Sesc Tramandaí
Sesc Viamão
Sinca RS
Sindat RS – Sindicato Emp. Prest. Serv. Eletro-eletrônicas do RS
Sindilojas de Gravataí
Sindilojas Porto Alegre
Sindlav – Sindicato das Lavanderias e similares do Rio Grande do Sul
SINFAC RS
Transhenrique
UFRGS – Curso de Nutrição
UFRGS – Projeto Unimúsica
Uniagro
Yázigi Viamão

DOADORES DE SERVIÇO
ABRASEL RS
AGAD
EVOLUCIN
Imagem e Produção de Eventos
IPA – Serviço Social
Latitude Log
Livraria Paulinas
Prefeitura Municipal de Porto Alegre
Rotary Bom Fim
Secraso
Senac Comunidade
SindiAtacadistas POA
UniLaSalle Canoas – Nutrição

 

Instituições

+

INSTITUIÇÕES SOCIAIS CADASTRADAS REGIÃO METROPOLITANA

 

> PORTO ALEGRE

AAEPV

AAPECAN

ABENSA

ABRIGO BENEFICIENTE MONSENHOR FELIPE DIEL

ABRIGO JOÃO PAULO II

AÇÃO SOCIAL DE FÉ

AÇÃO SOCIAL DOM ORIONE

ACBERGS

ACELB

ACM CRUZEIRO DO SUL

ACOMPAR

AELCA

AFASO

ALAN

ALDEIA INFANTIL BRASILEIRA SOS

ALDEIAS INFANTIS SOS BRASIL

AMAVTRON

AMNSA

AMOCASMA

AMOVITEC

AMPARO SANTA CRUZ

ASA – AÇÃO SOCIAL ALIANÇA DO RS

ASCOBEV

ASILO PADRE CACIQUE

ASILO SÃO VICENTE DE PAULO

ASPAIS DO CENEAMM 1º DE MAIO

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA CULTURAL E BENEFICENTE

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DA PITINGA – ESCOLA ED. INF PITINGUINHA

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DO CAMPO DA TUCA

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA SANTA RITA DE CÁSSIA

ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DA VILA RIO BRANCO

ASSOCIAÇÃO DOS AMIGOS ARTESÃOS E PESC. DA ILHA DA PINTADA

ASSOCIAÇÃO GRUPO AÇÃO VOLUNTÁRIA FRANCISCO DE ASSIS

ASSOCIAÇÃO NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO ANSPESO

ASSOCIAÇÃO PROTETORA DA INFÂNCIA

BÁRBARA MAIX

CASA AMARELA DA FIGUEIRA

CASA BRASIL – ONG MORADIA E CIDADANIA

CASA DA CRIANÇA ALGODÃO DOCE

CASA DE APOIO MADRE ANA

CASA DE CUIDADOS MORRO SANTANA

CASA DE NAZARÉ

CASA DE NAZARÉ (CAVALHADA – ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL)

CASA DE PASSAGEM SÃO LUCAS

CASA DE PASSAGEM VIVA COM ESPERANÇA

CASA DO ARTISTA RIOGRANDENSE

CASA DO EXCEPCIONAL SANTA RITA DE CÁSSIA

CASA DO MENINO JESUS DE PRAGA

CASA DOS AMIGOS DE SANTO ANTÔNIO

CASA MADRE GIOVANNA

CASA MARTA E MARIA

CASA SANTO ENRIQUE

CEACRI

CEJAK – CENTRO CULTURAL JAMES KULIZ

CENTRO COMUNITÁRIO EDUCACIONAL

CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SANTA CATARINA

CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL SÃO JOÃO CALÁBRIA

CENTRO DE EDUCAÇÃO SÃO VICENTE DE PAULO

CENTRO DE PROMOÇÃO DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE CPIJ

CENTRO DIACONAL EVANGÉLICO LUTERANO – CEDEL

CENTRO ED INF TIA IARA

CENTRO INFANTIL CRIANÇA CIDADÃ

CENTRO INFANTIL MEDIANEIRA

CENTRO INFANTIL PEDAÇO DE GENTE

CENTRO INFANTIL RENASCER DA ESPERANÇA

CENTRO INFANTO JUVENIL MONTEIRO LOBATO

CENTRO SÃO JOSÉ

CENTRO SOCIAL ANTÔNIO GIANELLI

CENTRO SOCIAL ARTESANATO MARISTA SANTA ISABEL

CENTRO SOCIAL PADRE PEDRO LEONARDI

CEREPAL

CESMAR – CENTRO SOCIAL MARISTA DE PORTO ALEGRE

CLUBE DE MÃES AMIZADE

CLUBE DE MÃES ESTRELA DE BELÉM

COOPERATIVA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E RECICLAGEM SEPÉ TIARAJU – CEAR

CPCA – CENTRO DE PROMOÇÃO A CRIANÇA E ADOLESCENTE SÃO FRANCISCO DE ASSIS

CRECHE ARAPEÍ

CRECHE BATILANOS

CRECHE BEM ME QUER

CRECHE BOA ESPERANÇA (CENCOR I)

CRECHE CHACRINHA

CRECHE COLORINDO MEU DIA

CRECHE COMUNITÁRIA CONSTRUINDO O AMANHÃ

CRECHE COMUNITÁRIA MÃEZINHA DO CÉU

CRECHE COMUNITÁRIA MEU NENÊ

CRECHE COMUNITÁRIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

CRECHE COMUNITÁRIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

CRECHE COMUNITÁRIA RECREIO DA DIVISA

CRECHE CONSTRUINDO O AMANHÃ

CRECHE DAS PAINEIRAS

CRECHE ESPERANÇA CORDEIRO – AMOVIECOR

CRECHE ESTRELINHA DO AMANHÃ

CRECHE ESTRELINHA DO CÉU

CRECHE GALPÃOZINHO

CRECHE JOÃO PAULO II

CRECHE MARISTA RENASCER

CRECHE MEUS PRIMEIROS PASSOS

CRECHE NOSSA SENHORA APARECIDA

CRECHE PIU PIU

CRECHE QUEM ME QUER

CRECHE RECANTO DA CRIANÇA FELIZ

CRECHE SÃO PEDRO

CRECHE TOPO GIGIO – CAIMC

CRECHE TRÊS CORAÇÕES

CRECHE VILA UNIÃO

CRECHE VÓ MARIA

CRECHE VOVÓ IDA

CUFA – RS

EDUCANDÁRIO SÃO JOÃO BATISTA

EDUCANDÁRIO SÃO LUIZ

ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL DR JOÃO ALFREDO DE AZEVEDO

ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL NAZARETH

ESCOLA DE EDUCAÇÃO POPULAR NOVA GERAÇÃO

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL AMIGO GERMANO

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL AMOVIR

ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL ANJINHO DA GUARDA

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL CANTINHO DA CRIANÇA

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL CANTINHO DO SOL

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL CRECHE ELSINHA

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL GOTINHAS DE AMOR

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL JESUS O BOM PASTOR

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL MADRE BRÍGIDA PASTORINO

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL MARIA DOLABELLA PORTELA

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL MARISTA NOSSA SENHORA APARECIDA DAS ÁGUAS

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL MATO GROSSO

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL MEDIANEIRA – NOSSO SONHO I

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL MENINO JESUS

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL MEU DENGO

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL MUNDO CRIANÇA – ACOMTI

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL NEGRINHO DO PASTOREIO

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL NOSSA SENHORA DOS NAVEGANTES

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL PADRE PEDRO LEONARDI

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL PADRE VALLE – NOSSO SONHO II

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL PÉ DE PILÃO

ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL PIMPONETA

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL PLANETA DO SABER

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL RECANTO DOS PEQUENINOS

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL SANTA CATARINA

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL SÃO GUILHERME

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL SEMEANDO O AMANHÃ

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL TIO ZÉ

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL UNIÃO ESPERANÇA

ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL VÓ BELINHA

ESCOLA EGÍDIO PICCOLI

ESCOLA ESPECIAL PARA SURDOS FREI PACÍFICO

ESCOLA FUNDAMENTAL LA SALLE ESMERALDA

ESCOLA INFANTIL ANANDA MARGA BARRO VERMELHO

ESCOLA INFANTIL ANANDA MARGA BELEM NOVO

ESCOLA INFANTIL ANANDA MARGA RESTINGA NOVA I

ESCOLA INFANTIL ANANDA MARGA RESTINGA NOVA II

ESCOLA INFANTIL ANANDA MARGA RESTINGA VELHA

ESCOLA INFANTIL CRESCER COM LAZER – AMOLT

FADEM

FAZENDA NOVOS RUMOS

FÉ E ALEGRIA

FECI

IAPI

IBRAMEX

IEIMAN I

IEIMAN II

ILÊ MULHER – CASA LILÁS

INAMEX

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL LAR DA CRIANÇA MENINO JESUS DE PRAGA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SONHO MEU

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ALAN MARIA TEREZA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL APRENDENDO FELIZ

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ASSIST SOC LUPICÍNIO RODRIGUES

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ASSIST SOCIAL EUGÊNIA CONTE

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL BALÃO MÁGICO

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL BRINCANDO DE CIRANDA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL BRINCANDO E APRENDENDO

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL CARLOS ALBERTO TEJERA DE RÉ

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL CRECHE LAR DA CRIANÇA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL CRIANÇA ESPERANÇA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL DOM DADEUS GRINGS

INSTITUIÇÃO ED INF E SASE CRIANÇA FELIZ

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL E SASE GIRASSOL

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL E SASE PEQUENO PRÍNCIPE

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ESTRELA MÁGICA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL JERUSALÉM

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL MADRE TERESA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL MÃE COMERCIÁRIA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL NOSSA SENHORA APARECIDA ASPI

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL NOSSA SENHOR DOS PASSOS

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL PÉ DE MOLEQUE

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL PINGO DE MEL

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL RENOVAR DA ESPERANÇA I

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL RENOVAR DA ESPERANÇA II

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SANTA ANITA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SANTA TEREZINHA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SÃO MARCOS

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL TIA HELENA

INSTITUIÇÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL VITÓRIA DA VILA OPERÁRIA

INSTITUIÇÃO ISABEL VIEIRA

INSTITUTO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SANTA ZITA DE LUCCA

INSTITUTO DE INTEGRAÇÃO SOCIAL

INSTITUTO DO CÂNCER INFANTIL

INSTITUTO ESPÍRITA DIAS DA CRUZ

INSTITUTO ESPÍRITA IRMÃOS DE BOA VONTADE

INSTITUTO PASSOS

INSTITUTO PROVIDÊNCIA

INSTITUTO SÃO BENEDITO

INTEGRAÇÃO DOS ANJOS

LAR DE SÃO JOSÉ

LAR EMANUEL – FEMININO

LAR EMANUEL – MASCULINO

LAR ESPERANÇA DE PORTO ALEGRE

LAR GUSTAVO NORDLUND

LAR SANTA RITA

LAR SANTO ANTÔNIO DOS EXCEPCIONAIS

MDCA

MOVIMENTO ESCOLA DA VIDA

MOVIMENTO POR UMA INFÂNCIA MELHOR – MIM

NÚCLEO E CENTRO COMUNITÁRIO E EDUCACIONAL DA LBV

NÚCLEO PRISMA

OBRA SOCIAL SANTA LUIZA

ONG USPS

OSICOM

PACTO

PÃO DOS POBRES

PEQUENA CASA DA CRIANÇA

SEMEAR

SEMPRE MULHER

SOCIEDADE DOS MORADORES DA VILA SÃO PEDRO

SOMAI

SPAAN

SUVE – ESPAÇO DO SABER

VIA VIDA

 

> GUAÍBA

APAE GUAÍBA

ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL SÃO JOSÉ PROJARI

LAR IRMÃ ESTHER

 

> GRAVATAÍ

APAE GRAVATAI

ILPI NOSSA SENHORA DA MEDIANEIRA

ACOBAN

AMPS PÔR DO SOL – ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL

ASSOCIAÇÃO DA CASA DA CRIANÇA PATINHO FEIO

CENASA – LAR EBENEZER

COFAMEG

COMUNIDADE TERAPÊUTICA DESAFIO JOVEM REVIVER

ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL MENINO JESUS DE PRAGA

COMUNIDADE TERAPÊUTICA USINA DA SAÚDE

SOC. BENEF. CASA DA CRIANÇA SÃO FRANCISCO DE ASSIS

 

> ALVORADA

CRECHE PEDACINHO DO CÉU – ASCOMOVI

CENTRO DE RECUPERAÇÃO JOVEM CASA DE ORAÇÃO CRJ

SOCIEDADE ESPÍRITA SIMÃO PEDRO

CASA DA CRIANÇA DE ALVORADA – CENTRO PASTOR DOHMS

CASA DE REPOUSO SANTA TEREZINHA (CRST)

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA NOVA PETROPOLIS – ASCONAP

CRECHE AMIGOS DO TAIMBÉ

CRECHE TIA NENINHA I

CRECHE TIA NENINHA II

CENTRO FRANCISCANO PEDRO CHAVES BARCELOS

ESCOLA ED INF AMOR PERFEITO

ICK PROJETO KIZOMBA

MOVIMENTO ASSISTENCIAL EVANGÉLICO – MAE

 

> VIAMÃO

ASSOCIAÇÃO BEITH SHALOM

CENTRO ED NOSSA SENHORA DA ESPERANÇA AIJF

IASEA – ALBERGUE

INSTITUIÇÃO DE ED. INF. E ASSISTÊNCIA SOCIAL BOM SAMARITANO

NOVO LAR DE MENORES

PARÓQUIA DIVINA PROVIDÊNCIA

OBRA SOCIAL ÍNDIO JARI

 

> CANOAS

LAR DA VELHICE SÃO JOSÉ

ASSOCIAÇÃO REVIVER – CAPS

ESCOLA ED INF PINÓQUIO I

ESCOLA ED INF PINÓQUIO II

ESCOLA LUTERANA COM. DE ENS. FUND. SANTA CRUZ

ESCOLA LUTERANA COM. DE ENS. FUND. SÃO MATEUS

GISEDA

GRUPO CHIMARRÃO DA AMIZADE

GRUPO ESPÍRITA IRMÃO ISMAEL

HOCOUNO – ASSOCIAÇÃO HORTA COMUNITÁRIA

ESCOLA VÓ MARIA

 

> CACHOEIRINHA

CRECHE GETÚLIO VARGAS

CRECHE CRIANÇA ESPERANÇA

LAR DO IDOSO NOSSA SENHORA APARECIDA

UNADEF

 

> SAPUCAIA DO SUL

APAE SAPUCAIA DO SUL

ABRIGO MEU REFÚGIO

ACAPASS

VIDA VALE

COMITÊ DA CIDADANIA CONTRA A FOME E A MISÉRIA

 

> SÃO LEOPOLDO

CENTRO MEDIANEIRA

LAR SANTA ELISABETH

IEDE

CCEI TALITHA KUM

INSTITUTO LENON JOEL PELA PAZ

 

> NOVO HAMBURGO

ASBEM

ABEFI

ADEFI

CENTRO SOCIAL MADRE REGINA

DESAFIO RESGATE JOVEM

 

> CAMPO BOM

DESAFIO JOVEM LUZ NO VALE

 

> ESTEIO

CENTRO DE FORMAÇÃO TEREZA VERZERI