TwitterFacebook Home Home Twitter Contato Facebook Home Twitter Contato Facebook Home
Programação
18/01

20h30
Theatro Guarany
Orquestra de Câmara Theatro São Pedro (RS)
Regência | Antônio B. Cunha
Solistas: Yamandu Costa e Ernesto Fagundes

19/01

20h30
Theatro Guarany
Cuarteto 4Mil (ARG)

20/01

18h30
Bibliotheca Pública Pelotense
Tons Latinos - Gauer Carrasco

20h30
Theatro Guarany
Ópera L’Orfeu (RS)
Regência: Diego Schuck Biasibetti

21/01

11h
Abrigo Institucional Pensão Assistida

Festival na Comunidade

14h30
Cras Navegantes
Festival na Comunidade

18h30
Bibliotheca Pública Pelotense
Música de Câmara

20h30
Theatro Guarany
Quinteto Porto Alegre (RS)

22/01

11h
Expresso Embaixador

Festival na Comunidade

17h30
Paróquia Amor Divino
Festival na Comunidade

13h
Bibliotheca Pública Pelotense
Recital de Alunos

18h30
Bibliotheca Pública Pelotense
Música de Câmara

20h30
Theatro Guarany
Cia de Dança Muovere e Orquestra Residente (RS)

23/01

11h
Serviço de convivência Pestano

Festival na Comunidade

13h
Bibliotheca Pública Pelotense
Recital de Alunos

14h30
Asilo de Mendigos de Pelotas

Festival na Comunidade

18h30min
Bibliotheca Pública Pelotense
Música de Câmara

20h30min
Catedral de Pelotas
Núcleo de Metais e Banda Sinfônica Acadêmica

24/01

11h
Mercado Público

Festival na Comunidade

13h
Bibliotheca Pública Pelotense
Recital de Alunos

18h30
Bibliotheca Pública Pelotense
Música de Câmara

20h30
Praia do Laranjal
Orquestra Unisinos Anchieta, Renato Borghetti e Daniel Sá (RS)

25/01

16h
Bibliotheca Pública Pelotense
Recital da Classe de Piano

18h
Bibliotheca Pública Pelotense
Recital Classe de Canto

20h30
Theatro Guarany
Concerto Orquestra Acadêmica

26/01

11h
Serviço de convivência Vila Castilho

Festival na Comunidade

13h
Bibliotheca Pública Pelotense
Recital de Alunos

14h
Hospital Espírita de Pelotas

Festival na Comunidade

18h30
Bibliotheca Pública Pelotense
Música de Câmara

20h30
Theatro Guarany
Núcleo de Cordas e Violões e Núcleo de Madeiras

27/01

11h
Paróquia Nossa Senhora da Luz

Festival na Comunidade

13h
Bibliotheca Pública Pelotense
Recital de Alunos

17h30
Café Aquarius
Grupo de Metais

18h30
Bibliotheca Pública Pelotense
Música de Câmara

20h30min
Theatro Guarany
Orquestra Residente
Regente | Emmanuele Baldini (ITA)
Solista | Horácio Schaefer (RS) / Emmanuele Baldini (ITA)

28/01

11h
Abrigo Institucional Meninos 2
Festival na Comunidade

17h
Shopping Pelotas
Festival na Comunidade

13h
Bibliotheca Pública Pelotense
Recital de Alunos

14h
Paróquia Sant’Ana
Festival na Comunidade

18h30min
Bibliotheca Pública Pelotense
Música de Câmara

20h30min
Theatro Guarany
Núcleo de Percussão / Núcleo de Metais

29/01

11h
Serviço de convivência Dunas
Festival na Comunidade

13h
Bibliotheca Pública Pelotense
Recital de Alunos

18h30
Bibliotheca Pública Pelotense
Música de Câmara

20h30min
Theatro Guarany

Banda Sinfônica Acadêmica
Regente | Gustavo Fontana (ARG)
Solistas: Flávio Gabriel (trompete) e José Milton (trombone tenor)

30/01

13h
Bibliotheca Pública Pelotense
Recital de Alunos

18h30
Bibliotheca Pública Pelotense
Música de Câmara

20h30
Largo Edmar Fetter
Encerramento do Festival
Orquestra Acadêmica do Festival “Música das Américas”
Regente | Evandro Matté (RS)