• < PROGRAMAÇÃO>
PROGRAMAÇÃO: IV Festival Internacional SESC de Música - Pelotas -RS

19 de janeiro | Domingo

Concerto de Abertura
Orquestra de Metais Lyra – Tatuí (SP)

Theatro Guarany | 20h

20 de janeiro | Segunda

Quarteto Camargo Guarnieri (SP)
Elisa Fukuda | Violino
Takahashi | Violino
Silvio Catto | Viola
Joel de Souza | Violoncelo
Theatro Guarany | 20h30

21 de janeiro | Terça

Ensaio Aberto
Ópera “A Flauta Mágica – Mozart”

Theatro Guarany | 10h

Grupo de Música Contemporânea – UFPEL
Biblioteca Pública | 19h

Ópera “A Flauta Mágica – Mozart”
Orquestra Unisinos Anchieta

Evandro Matté | Regente
Teatro Guarany | 20h30



22 de janeiro | Quarta


Festival na Comunidade
Quinteto de Sopros Residente

Local: Lar de Idosos Filadélfia | 11h 

Festival na Comunidade
Quinteto de Cordas Residente

Local: Paróquia São José | 14h 

Música de Câmara | Concerto
Biblioteca Pública | 19h 

Polyphonia Khoros 
Teatro Guarany | 20h30

23 de janeiro | Quinta

 

O Festival na Comunidade
Quinteto de Sopros Residente

Local: Expresso Embaixador | 11h

Recital de Alunos 
Biblioteca Pública | 13h 

Música de Câmara | Concerto
Biblioteca Pública | 19h 

Clássicos do Jazz
Orquestra Unisinos Anchieta

Evandro Matté | Regente
Ana Kruger | Canto
Rafael Lima | Saxofone
José Milton | Trombone
Marcelo Piraino | Clarinete e Clarone
Luis Mauro Filho | Piano
Douglas Gutjahrd | Vibrafone
Tiago Linck | Trompete
Jorge Matte | Bateria
Theatro Guarany | 20h30

24 de janeiro | Sexta

O Festival na Comunidade
Quinteto de Sopros Residente

Local: Campus Anglo UFPEL | 11h 

Recital de Alunos 
Biblioteca Pública | 13h 

Música de Câmara | Concerto
Biblioteca Pública | 19h 

Orquestra e Coral SPMM
Sociedade Pelotense Música pela Música

Sérgio Sisto | Regente
Catedral de Pelotas | 20h30

25 de janeiro | Sábado


Festival na Comunidade
Grupo de Metais do Festival
Quinteto de Metais Residente

Local: Chafariz | 11h

Recital de Alunos 
Biblioteca Pública | 13h

Ensaio Aberto
Banda Sinfônica Acadêmica

Largo da Prefeitura | Mercado Público | 14h 

Banda Sinfônica Acadêmica 
Gustavo Fontana | Regente 
Largo da Prefeitura | Mercado Público | Centro | 21h

26 de janeiro | Domingo 

Recital | Classe de Canto
Biblioteca Pública | 18h 

Orquestra Acadêmica do Festival
Antonio Saiote | Portugal | Regente 
Mahler | Sinfonia nº 1
Theatro Guarany | 20h30

27 de janeiro | Segunda


Recital de Alunos 

Biblioteca Pública | 13h 

O Festival na Comunidade
Quarteto de Saxofones

Local: Colônia Z3 | 14h 

Música de Câmara | Concerto
Biblioteca Pública | 19h 

Orquestra Residente do Festival
Jorge Lehz (ARG) | Regente
Christoph Hartmann | Oboé

Bridget Kibbey | Harpa
Theatro Guarany | 20h30

28 de janeiro | Terça

O Festival na Comunidade
Quinteto de Metais Residente

Local: Paróquia Nossa Senhora da Luz | 11h

Recital de Alunos 
Biblioteca Pública | 13h 

O Festival na Comunidade
Quinteto de Cordas Residente

Local: Asilo de Mendigos de Pelotas | 14h 

Música de Câmara | Concerto
Biblioteca Pública | 19h 

Concerto de Grupos do Festival
Professores e Alunos

Núcleo de Percussão e Metais 
Theatro Guarany | 20h30

29 de janeiro | Quarta

 O Festival na Comunidade
Quinteto de Sopros Residente

Local: Museu da Baronesa | 11h 

Recital de Alunos 
Biblioteca Pública | 13h 

O Festival na Comunidade
Quinteto de Cordas Residente

Local: Comunidade São Lucas | 14h 

Flash Mob

Alunos e Professores do Festival
Local: Esquina do Café Aquarius | centro | 17h30 

Música de Câmara | Concerto
Biblioteca Pública | 19h 

Grupos do Festival 
Professores e Alunos

Núcleo de Cordas e Madeiras 
Theatro Guarany | 20h30

30 de janeiro | Quinta

O Festival na Comunidade 
Quinteto de Cordas Residente

Local: Hospital Espírita de Pelotas| 11h

Recital de Alunos
Biblioteca Pública | 13h 

Ensaio Aberto
Banda Sinfônica Acadêmica

Theatro Guarany | 14h30 

Música de Câmara | Concerto
Biblioteca Pública | 19h 

Banda Sinfônica Acadêmica
Gustavo Fontana (ARG) | Regente
Theatro Guarany | 20h30

31 de janeiro | Sexta

Recital de Alunos 
Biblioteca Pública | 13h

Música de Câmara | Concerto
Biblioteca Pública | 19h

Concerto de Encerramento
Orquestra Acadêmica do Festival
Coral do Festival 

Evandro Matté | Regente
Solistas | Cantores selecionados na classe de canto do Festival

Programa:
Dimitri Shostakovich | Festival Overture 
Rimsky Korsakov | Capricho Espanhol 
Ronaldo Miranda | Celebrare 
Bizet | Ópera Carmen em Concerto
Local: Parque Dom Antônio Zattera | 21h