DIA 10 DE NOVEMBRO – QUARTA-FEIRA

9h, 10h e 14h – Oficina de Música “Corporeidade e Criatividade”

+

Oficineira: Cibele Tedesco
Local: Site Aldeia Sesc

Acesse aqui

9h - Lançamento dos Documentários: “Faces de nossa aldeia: patrimônios culturais”

+

Local: Site Aldeia Sesc

Acesse aqui

9h – Abertura da Exposição “São Francisco de Assis – Protetor da Ecologia”

+

Local: Hall de Entrada | Sesc Caxias

10h – Abertura da Exposição “Invasão Colonial”

+

Artista: Xadalu Tupã Jekupé
Local: Shopping Bourbon San Pellegrino
Horário de visitação: segunda a sábado 10h às 21h e domingos e feriados 9h às 20h
Endereço: Av. Rio Branco, 425 – São Pelegrino, Caxias do Sul – RS

11h – Lançamento Exposição “Fluxo”

+

Artista: Elisa Záttera
Local: Galeria Virtual do Sesc RS
https://www.sesc-rs.com.br/galeriavirtual/

15h – Exposição “Louvado Seja o Amor”

+

Fotos: Clube do Fotógrafo Caxias do Sul
Local: Site Sesc Caxias | Outdoors pela cidade

Acesse aqui a exposição

Acesse aqui o texto

16h – Lançamento Texto “A Periferia É o Novo Centro”

+

Escritor: Carlinhos Santos
Local: Site Aldeia Sesc

Acesse aqui

18h – Sarau Poético “A Periferia É o Novo Centro”

+

Mediação: Carlinhos Santos
Participação: Renan Inquérito, Chiquinho Divilas e Gê
Apresentações de Dança, DJ e MC da Fluência Casa de Hip Hop
Local: Fluência Casa de Hip Hop
Endereço: R. Francisco Barbosa Velho, 132 – Santa Fé, Caxias do Sul – RS
*Ação presencial e online no Facebook do Sesc Caxias

20h30 – Pensamento Giratório

+

Grupos: Teatro Lume e Grupo Ueba Produtos Notáveis
Local: Plataforma Zoom
Inscrições: www.sympla.com.br
Mais informações: 54 3209 8250

Palco RecreArte

+

Local: Praça Dante Alighieri
Programação:
10h – Espetáculo de Teatro “A Mala do Meu Vô”, com a Cia. Garagem
11h – Espetáculo Musical com Joel Vianna
14h30 – Espetáculo de Teatro “A Carroça das Relíquias”, com o grupo Quiquiprocó
16h – Oficina “Saúde no Prato” – Salada no Copo

DIA 11 DE NOVEMBRO – QUINTA-FEIRA

9h, 10h e 14h – Oficina “Lá Onde o Tempo Parou”

+

Vídeoaula de ilustração em garrafas
Artistas: Gio e Doug
Local: Site da Aldeia Sesc

Acesse aqui

9h - Lançamento do Documentário: “Sonho que se sonha junto é realidade”

+

Local: Site da Aldeia Sesc

Acesse aqui

9h – Grafite: "Todas as Cores da Aldeia - Arte na Paisagem"

+

Coordenação da Atividade: Fábio Panone
Local: Rua Ernesto Alves, entre as Ruas Marechal Floriano e Moreira César.

10h – Mesa de Debates “Moda do Amanhã”

+

Convidadas: Itiana Pasetti, Paula Visoná e Bernardete Venzon
Mediador: Carlinhos Santos
Local: Transmissão Facebook do Sesc Caxias

15h – Lançamento Podcast “O Futuro é Feminino”

+

Convidadas: Lúcia Torres e Natalina Pedrolo
Local: Site da Aldeia Sesc

Acesse aqui

17h – Podcast “Visão Holística da Saúde”

+

Convidadas: Rélim Hahn e Andréa Basso
Mediador: Nivaldo Pereira
Local: Site da Aldeia Sesc

Acesse aqui

19h – Podcast “A Era de Aquário”

+

Convidados: Dudi Rios e Nivaldo Pereira
Local: Site da Aldeia Sesc

Acesse aqui

19h30 – Oficina “A Lembrança de Si Mesmo”

+

Oficineira: Déa Trancoso
Local: Sesc Caxias |Sala de Ginástica
Inscrições: https://forms.gle/iHxQ8bpUto1N1W6g7

Material que você deverá trazer para participar da oficina:

  • Caderno
    lápis de cor
    cola
    tesoura
    revistas
    Água
    Roupas leves
    Estarão descalços

20h30 – Palco Giratório: Espetáculo “Memória do Torto, Memória do Corpo”

+

Grupo: Tem Gente Teatrando
Atriz: Zica Stockmans
Local: Teatro | Sesc Caxias e Transmissão Facebook do Sesc Caxias
Ingressos: Entrada Gratuita – Retirar antecipadamente no SAC – Sesc Caxias
Mais informações: 54 3209 8250

Palco RecreArte

+

Local: Praça Dante Alighieri
Programação:
10h – Espetáculo de Teatro “Rarley” – Odelta Simonetti
11h – Espetáculo Musical com Mirta Gomez e Fernando Aver
14h30 – Espetáculo de Teatro “O Fusca à Vela” – Ueba Produtos Notáveis
16h – Oficina “Saúde no Prato” Ervas e Especiarias

DIA 12 DE NOVEMBRO – SEXTA–FEIRA

9h, 10h e 14h – Oficina “Construa o Seu Robô”

+

Oficineira: Andréa Peres
Local: Site do Aldeia Sesc
9h – Lançamento

Acesse aqui

9h - Lançamento da Exposição: Sonho de Futuro

+

Local: Site Aldeia Sesc

Acesse aqui

10h – Bate-papo com artista Xadalu Tupã Jekupé

+

Mediadores: Mona Carvalho e Patrick Oderiê
Local: Plataforma Zoom
Inscrições: https://forms.gle/8LT6nMKbsPozt9JMA

15h – Texto “A Aldeia no Globo e o Global na Aldeia”

+

Escritora: Alessandra Rech
Local: Site da Aldeia Sesc

Acesse aqui

16h – Bate-papo “Tradições, Sapiências e o Futuro Agora”

+

Convidados: Rafael dos Santos, Karina Monteiro e Frei Celso Bordignon
Mediadora: Alessandra Rech
Local: Teatro | Sesc Caxias do Sul e Transmissão Facebook do Sesc Caxias do Sul

18h – Oficina “ Alma Leve” (presencial)

+

Oficineira: Natalina Pedrolo
Local: Sesc Caxias
Faixa Etária: acima de 16 anos
Inscrições: https://forms.gle/qSdJ9yjq9gnKhNRj9

19h30 – “O Universo em Nós: Como os Diferentes Povos Traduzem o Céu Noturno” - Observação celeste guiada pelo astrônomo Walmir Thomazi Cardoso (PUC-SP)

+

Local: Chácara Vila Justina – Caxias do Sul
Capacidade: 80 pessoas
Vagas em ônibus: 40 lugares *Por ordem de interesse, esta atividade disponibilizará um ônibus com capacidade para 40 pessoas.
Mais Informações e inscrições no setor de cultura do Sesc Caxias: 54 3209 8250

Palco RecreArte

+

Local: Praça Dante Alighieri
Programação:
10h – Espetáculo de Teatro “Usina da Leitura”, com o grupo Tem Gente Teatrando
11h – Espetáculo Musical com Pietro Ferretti
14h30 – Espetáculo do Coro da Maturidade Ativa do Sesc Caxias do Sul
16h – Oficina “Saúde no Prato” – Pudim de Chia

DIA 13 DE NOVEMBRO – SÁBADO

10h – Bate-papo on line com Ailton Krenak: “O Futuro É Ancestral”

+

Mediador: Danilo Christidis
Local: Teatro do Sesc | Transmissão pelo Facebook do Sesc Caxias

PROGRAMAÇÃO NA ESTAÇÃO FÉRREA

+

14h – Apresentação do Coro Moinho/UCS
15h – Apresentação do Grupo Zingado
15h – Apresentação do Espetáculo “Andarilho” – Cia. Garagem
16h – Show Patrick Oderiê
17h – Mostra Tum Tum – Show “Afroentes” – RS
18h – Mostra Tum Tum – Show Anelis Assumpção – SP
19h30 – “Concerto para um Novo Tempo” – Orquestra Municipal de Sopros
Regência: Gilberto Salvagni
Solistas: Fran Duarte (voz), Camila Dengo (voz), Dan Ferretti (voz), Alexon Mendes (voz), Marcos De Ros (guitarra), Victória Gautto (clarinete) e Ricardo de Lima Ramires (saxofone)

ATIVIDADES ON-LINE

+

14h – Podcast “Alimentação Saudável”
Local: Site da Aldeia Sesc

14h – Palco Giratório: Intercâmbio com Teatro Lumi e Tem Gente Teatrando
Local: Plataforma Zoom Inscrições: www.sympla.com.br

ATIVIDADES PARALELAS - ESTAÇÃO FÉRREA

+

13h30 às 19h – Intervenções artísticas com os grupos: Quiquiprocó, Odelta Simonetti, Cia Espicula, Triuna Mantra, Tem Gente Teatrando, Grupo UEBA, Cia. Garagem, Banda do Cristóvão e DJ Lyo Suzuki.

14h às 21h – Feira Criativa – Mostra Tum Tum

14h às 18h – “Conhece-te a Ti Mesmo” – Oráculos Reunidos: Runas, Búzios, Tarot, MahaLilah, Atendimento Xamânico e Baralho Cigano

14h às 17h– “Oriente-se, Ocidente” – Prática de Yoga e Meditação

Facilitadora: Evelise Bissaco Weber – Sesc Caxias do Sul

14h – Palco Giratório: Intercâmbio com Lume Teatro e Tem Gente Teatrando

+

Local: Plataforma Zoom
Inscrições: www.sympla.com.br
Mais informações: 54 3209 8250

DIA 14 DE NOVEMBRO - DOMINGO

14h – Oficina Palco Giratório – Vaga Carne - “pontos.em.vista.”

+

Ministrante: Kênia Dias
Local: Plataforma zoom
Inscrições: www.sympla.com.br
Mais informações: 54 3209 8250