4 DE NOVEMBRO - SÁBADO

9h | ARTE URBANA | Encontro de Graffiti com Curadoria de CTGKlan

+

*Intervenção aberta à comunidade para assistir o trabalho dos artistas 

Local: Muro ao lado do Sesc Caxias do Sul (Ponte seca/beco na Rua Ernesto Alves) 

 

9h às 13h | Passeio Cultural Guiado

+

Projeto Memória Visual – Visita por locais que representam as brasilidades do nosso território em parceria com a Secretaria Municipal de Turismo

Orientação: Guia Jasmine P. Vieira

Saída: Em frente ao Sesc Caxias do Sul (Rua Ernesto Alves)

Inscrições Encerradas

Informações: Pelo telefone (54) 3209-8250 ou @sesccaxiasdosul

Aldeia nas Quebradas

+

*Em parceria com 5 instituições sociais e culturais da cidade, a Aldeia promoverá atividades voltadas as suas comunidades nos dois primeiros dias do festival 

Local: Fluência Casa Hip Hop (Rua Francisco Barbosa Velho, 132 – Santa Fé)

Horário: 9h30 às 12h

Atividades:

Troca de Saberes: Hip Hop e Capoeira (Fluência & Herdeiros de Palmares)

Roda de Conversa: A cena Hip Hop em Caxias e no RS

Cypher – Rodas de Dança

Local: Projeto Semente Conquista (Rua Margarida Turela Bonato, 527- Santa Corona)

*Parceria com a Fundação Marcopolo

Horário: 9h30 às 12h

Atividades:

Apresentação dos Estudantes do Projeto “Semente Conquista” (danças urbanas, rima, poesia e grafite)

Pocket Show Chiquinho Divilas (CXS)

Oficina de Break com B-boy Jow (CXS)

Apresentação do “Grupo de Música da Escola Marcopolo de Criatividade”

Local: Vielas Espaço Cultural (Rua Vinte de Setembro, 3459 – Beltrão de Queiróz)

Horário: 13h30 às 16h30

Atividades:

Oficina de Pandeiro com Leozão Reis (CXS)

Oficina com Tintas Naturais e Padronagens Ancestrais com Gio e Doug (CXS)

Descida com Carrinho de Lomba

Local: Bairro São Vicente (Em frente a EMEF São Vicente de Paulo – Rua Assis Brasil, 1075 – Jardelino Ramos)

*Parceria com CMSG – 2º Concerto de Moda da Serra Gaúcha e CastOne Models

Horário: 13h30 às 16h30

Atividades:

Arara de Trocas (brique de roupas e dicas de moda)

Seletivas de Modelos

Oficina “Poesia no Bolso” com Paulina Magalhães (CXS)

Roda de Samba com “Samba do Feitiço” (CXS)

+

5 DE NOVEMBRO - DOMINGO

9h | ARTE URBANA | Encontro de Graffiti com Curadoria de CTGKlan

+

*Intervenção aberta à comunidade para assistir o trabalho dos artistas

Local: Muro ao lado do Sesc Caxias do Sul (Ponte seca/beco na Rua Ernesto Alves)

Aldeia nas Quebradas | Quintal do Pérola Recebe Aldeia Sesc

+

Local: Escola de Samba Acadêmicos Pérola Negra (Rua Raquel Cousseau, 14 – Bairro Mariani)

Horário: 15h às 20h

Atividade:

Roda de Samba com músicos renomados da cena local

6 DE NOVEMBRO - SEGUNDA-FEIRA

Exposições

+

Exposição “Raízes” 

Local: Câmara Municipal de Caxias do Sul (Espaço Cultural Mario Crosa) 

Mostra inaugurada em 2021 que reúne retratos de mulheres pretas e moradoras de Caxias do Sul, com idades entre 57 e 97 anos, que possuem grande representatividade no desenvolvimento da cultura afro-brasileira na cidade.  

O olhar sensível da fotográfa explorou cenários naturais para reforçar alguns conceitos, como a ancestralidade e a ligação do feminino com a mãe terra. O ensaio, ressalta a representatividade das mulheres negras nos traços de cada retrato, contou com as modelos, Amália Regina da Silva Jardim, Benta Ferreira de Souza, Jane Denise Alves, Nilza Luz da Rosa, Onita Maria dos Santos, Onira Nunes da Silva e Terezinha da Silva. 

Realização/Figurino: @neganago_i 

Produção Executiva: @piresalexandro 

Artista Gráfica: @paulinha.suzuki 

Fotografia/Direção/Edição: @tatieli_sperry 

Assistente de Fotografia: @asabrinety 

Período: De 06/11 a 21/11 

Horário de Visitação: De segunda a sexta, das 8h às 18h e sábados das 8h às 12h 

Exposição de Rua com Lambe “Apoema – Aquele que vê mais Longe” 

Local: Rua Olavo Bilac, esquina com Visconde de Taunay 

Parceria: Tonin Móveis  

Mostra com trabalhos relacionados à cultura indígena com personagens inspirados em fases vida e integrantes da família do artista.

Artista: Rafael Lunardon, design gráfico e artista visual com produção autoral focada na busca por técnicas alternativas e sustentáveis. Utiliza embalagens e objetos do lixo doméstico para criar padrões gráficos e texturas. Mistura desenho, pintura, stencil e carimbos. Usa como base madeira e papelão reaproveitados. Os principais temas explorados estão ligados a ancestralidade e a cultura brasileira.

Período: De 6/11 a 21/11

Horário de Visitação: De segunda a sexta, das 8h às 18h e aos sábados das 8h às 12h 

Aldeia nas Escolas

+

Oficinas de diferentes segmentos artísticos realizadas nos turnos manhã, tarde e noite em escolas públicas.

Atividades:

Oficinas de iniciação a Capoeira com Mestre Russo – Grupo Herdeiros de Palmares (CXS)

Oficinas de Fotografia com Celular com Shai Giusti – LabMais (CXS)

Oficina “Poesia no Bolso” com Paulina Magalhães (CXS)

7 DE NOVEMBRO - TERÇA-FEIRA

20h | Espetáculo "Preta Mina: O Fim do Silêncio, o Eco do Incômodo”

+

Local: Teatro Sesc Caxias do Sul (Rua Moreira César, 2462 – Centro)

Espetáculo teatral performático que se baseia em poemas autorais da artista. A peça revela a descoberta da sua voz e da sua história através da poesia, explorando suas percepções do mundo, suas relações em comunidade e sua ancestralidade.

Ingressos: Antecipadamente no Sesc Caxias do Sul (Rua Moreira César, 2462 – Pio X), das 8h às 20h

Aldeia nas Escolas

+

Oficinas de diferentes segmentos artísticos realizadas nos turnos manhã, tarde e noite em escolas públicas.

Atividades:

Oficinas de iniciação a Capoeira com Mestre Russo – Grupo Herdeiros de Palmares (CXS)

Oficinas de Fotografia com Celular com Shai Giusti – LabMais (CXS)

8 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA

18h | Desfiles de Moda Pandeiro e Atabaque

+

Local: Rua Sinimbu, em frente à Praça Dante Alighieri (Catedral) 

*Parceria com 2º Concerto de Moda da Serra Gaúcha 

Desfile inaugural da programação do CMSG com a instalação de uma passarela inspirada no instrumento musical “atabaque” onde grandes marcas apresentarão suas coleções de primavera-verão. 

 

Aldeia nas Escolas

+

Oficinas de diferentes segmentos artísticos realizadas nos turnos manhã, tarde e noite em escolas públicas.

Atividades:

Oficinas de iniciação a Capoeira com Mestre Russo – Grupo Herdeiros de Palmares (CXS)

Oficinas de Fotografia com Celular com Shai Giusti – LabMais (CXS)

Oficina de Expressão Corporal através da Dança com Vanessa Carraro (CXS)

9 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA

18h30 | Abertura da Exposição “Terra Sabi”, de Angela Pimentel (CXS) com Presença de Intérprete de LIBRAS e Visita Guiada

+

Local: Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás (Rua Luiz Antunes, 312 – Panazzolo)

Mostra fotográfica que conta com imagens produzidas durante uma viagem de 6 meses de uma brasileira e caxiense pelo arquipélago de Cabo Verde.

São 30 retratos de pessoas e paisagens que convidam o espectador a fazer uma viagem através da imagem por elementos cotidianos e paisagens geográfica. A exposição foi selecionada pela Convocatória de Arte/2023 da Unidade de Artes Visuais (UAV) da Secretaria Municipal de Cultura.

Local: Galeria de Artes

Visitação: Segundas, das 9h às 16h; terças a sextas, das 9h às 22h; sábados, domingos e feriados, das 16h às 22h.

19h30 | Território: Recortes da Cena Audiovisual Local

+

Bate-papo com diretores que produziram filmes e documentários que tem Caxias do Sul ou personagens relacionados com a nossa gente como foco. O objetivo da atividade é reforçar a importância de registrar e contar a nossas histórias.

Local: Saguão da entrada lateral (Rua Luiz Antunes)

Convidados:

Daniel Vargas (CXS)

Jorge de Jesus Mono (CXS)

Lê Daros (CXS)

Lissandro Stallivieri (CXS)

Robinson Cabral (CXS)

Mediação: Anderson Mueller – Coordenador de Música e Audiovisual do Sesc/RS

21h30 | Show Brasil Exportação

+

Repertório formado por músicas que trazem um resgate daquilo que expandiu nossas fronteiras, ganhando o mundo, além de sonoridades que fazem parte da musicalidade dos artistas convidados.

Local: Zarabatana Café (Rua Luiz Antunes, 312 – Panazzolo)

Músicos:

Alexon Mendes (CXS/RJ)

Jeffy Fiver (CXS)

Izac Zaccani (CXS/SC)

Hevelynn (CXS)

Aldeia nas Escolas

+

Oficinas de diferentes segmentos artísticos realizadas nos turnos manhã, tarde e noite em escolas públicas.

Atividades:

Oficinas de iniciação a Capoeira com Mestre Russo – Grupo Herdeiros de Palmares (CXS) 

10 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA

Aldeia na Praça | Recrearte

+

Carreta que vira palco com atividades musicais para a comunidade.

Local: Praça Dante Alighieri (Rua Sinimbú, s/n)

Atividades:

10h30 – Banda Marcial Emílio Meyer

12h – Show de Talentos

13h – MC Pablo

14h– Coral da Maturidade Ativa – Sesc Caxias do Sul

15h – Samuel Sodré (CXS)

19h | Oficina “Diário de Viagem com Angela Pimentel”

+

Local: Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás (Rua Luiz Antunes, 312 – Panazzolo)

Atividade Presencial – Integrante da Exposição “Terra Sabi”

Local: Galeria de Artes

Inscrições: Até o dia 09/11 na UAV DIGITAL (https://sites.google.com/view/uavdigital)

19h30 | Abertura da Exposição “TERRAGRITA”, de Paulo Corrêa (RS)

+

Local: Bourbon Shopping San Pellegrino (Av. Rio Branco, 425 – São Pelegrino)

Artista visual e ativista do movimento negro, apresenta nesta mostra, obras em pintura, fotografia, instalação e vídeo que simbolizam histórias de sobrevivência e evocam a força e a resistência da ancestralidade afro-brasileira. A curadoria é assinada por Sabrina Stephanou.

Visitação: De 12/11 a 10/12, das 10h às 22h

Aldeia nas Escolas

+

Oficinas de diferentes segmentos artísticos realizadas nos turnos manhã, tarde e noite em escolas públicas.

Atividades:

Oficinas de Pandeiro com Leozão Reis (CXS)

Oficina de Tintas Naturais e Padronagens Ancestrais com Gio e Doug (CXS)

11 DE NOVEMBRO - SÁBADO

A Aldeia te Encontra

+

Espaço com diversos palcos e uma programação ampla com diversas linguagens artísticas, além de atrações para todas as tribos.

Local: Praça das Feiras – São Pelegrino (Acesso pela Avenida Rio Branco ou pelas ruas Feijó Junior e Olavo Bilac)

Programação:

PALCO ALDEIA E PALCO 360º

14h – Espetáculo Cênico-Musical “Lá vem Maria’s” com Folhas de Jurema (CXS) * Cirandeiras Danças Brasileiras (CXS) * O Som Delas (CXS) * Fran Duarte (CXS) * Studio Yalla (CXS)

Direção Artística: Zica Stockmans (CXS)

15h – Espetáculo para Teatro de Rua “O Amargo Santo da Purificação”: uma visão alegórica e barroca da vida, paixão e morte do revolucionário Carlos Marighella

Criação Coletiva: Tribo de Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz (RS)

16h30 – Espetáculo Cênico Musical “Uma Aldeia, um Universo” com a Orquestra Municipal de Sopros * Cia. Municipal de Dança * Coro Municipal

Solistas: Tonho Crocco (RS) e Camila Kerr (SP/RS)

Direção Musical e Regência: Maestro Gilberto Salvagni (Bebeto)

Direção Coreográfica da Cia. Municipal de Dança: Paula Giusto

Direção Musical e Regência do Coro Municipal: Maestro Artur Stockmans Teixeira

Produção Artística: Odelta Simonetti

Produção Executiva: Alexsander Ramos (Leléco)

18h – Show Brasilidade Nordestina

Forró Fino (CXS) * Grupo Zingado (CXS) * Moreno Morais (MG/RS)

Produção: Dan Ferretti (CXS) e Vini Rocha (CXS)

19h30 – Show em Homenagem aos 50 anos da Cultura Hip Hop Apresentando Da Guedes (RS)

Participação Especial: Rafa Rafuagi (RS) * Chiquinho Divilas (CXS) * DJ Hood (CXS) * MC Pablo (CXS) * MC Zequinha (CXS) * MC Yasmin (CXS) * Fluência Casa Hip Hop (CXS) * Live Paint com Studio Flop (CXS)

PALCO DANÇA:

Apresentações artísticas de grupos locais. 

14h30 – Danças Populares com Maturidade Ativa Sesc Caxias do Sul  

17h45 às 19h – Festa na Rua com Batalhas Show de Danças Urbanas – Fluência Casa Hip Hop 

TENDA DOS SABERES:

Espaço de reflexões, bate-papos, oficinas, lançamento de projetos e muita troca de conhecimento.

Mediação: Beverli Rocha (CXS) 

14h15 – Projeto Psi & Poema com Larissa Bernardino (CXS) 

15h15 – “Contando nossas histórias” com Silvana Rodrigues – Sesc Canoas (RS) 

16h15 – Poesia e Meio Ambiente: Uma História que Daria um Filme, com Amarildo Rubinei Moreira (CXS) 

17h15 – Lutas e Glórias: O Cinquentenário da Cultura Hip Hop e o Museu do Hip Hop com Rafa Rafuagi (RS) 

PALCO RECREARTE: 

Carreta que vira palco com apresentações de grupos da cidade.

14h30 – Espetáculo Magia da Leitura (Quiquiprocó/CXS) 

15h30 – Espetáculo Rock Clown (Circus Magic Show/CXS) 

 

 

Atividades Paralelas

+

Programação:

ARTE URBANA | Intervenção Ao Vivo em Painéis 

Live Paint com Curadoria de Studio Flop.

TRUPE ALDEIA 

Esquetes e intervenções de artistas de circo e teatro.

Grupo Quiquiprocó (CXS) 

Circus Magic Show (CXS)  

Médicos do Sorriso (CXS)

Horário: Das 14h às 17h 

DIVERSÃO NA ALDEIA

Espaço com brinquedos infláveis.

Horário: Das 14h às 18h

ÔNIBUS DAS ARTES – FUNDAÇÃO MARCOPOLO 

Visitação ao ônibus

Espaço das crianças (pintura)

Caricaturas com o artista Andrigo Martins (CXS) 

Horário: Das 14h às 18h 

FEIRA CRIATIVA 

Espaço para comercialização de artesanato, moda, design e decoração para artesãos, artistas ou coletivos selecionados antecipadamente.

Horário: Das 14h às 17h 

TENDA GASTRONÔMICA 

Espaço para a galera fazer um lanche e dar uma descansada entre uma atração e outra com diversos food trucks.

Horário: Das 12h às 21h 

RÁDIO SESC 

Set List de músicas nacionais tocadas no intervalo dos shows.

DJ Hood (CXS) 

Horário: Das 12h às 19h30 

TV ALDEIA 

Cobertura dos melhores momentos da programação, bate-papo com artistas e público com divulgação por meio das redes sociais do Sesc Caxias do Sul (@sesccaxiasdosul).

Comunicadores: Tahena Irigoyen (CXS) e Luca Roth (CXS) 

Horário: Das 14h às 19h 

Exposições

+

“Empoderamento e Protagonismo da Pessoa Idosa” 

Trabalho desenvolvido com o objetivo de destacar o quanto a melhor idade ainda têm a agregar à sociedade por meio de suas experiências, vivências, percepções, sentimentos e motivações. Nas imagens, estão registros de diversas ações promovidas pelo programa Sesc Maturidade Ativa, iniciativa do Sesc/RS que completa em Caxias do Sul, 20 anos em 2024.  

Fotografia:  Carol e Lucas do Ateliê̂ Lena Fotografias 

Local: Praça das Feiras  

Horário: Das 13h às 19h 

12 DE NOVEMBRO - DOMINGO

A Aldeia te Encontra

+

Espaço com diversos palcos e uma programação ampla com diversas linguagens artísticas, além de atrações para todas as tribos.

Local: Praça das Feiras – São Pelegrino (Acesso pela Avenida Rio Branco ou pelas ruas Feijó Junior e Olavo Bilac)

Programação:

PALCO ALDEIA E PALCO 360º

13h30 – Show Cênico- Musical “Grito de Carnaval”

Bloco da Ovelha (CXS) e Beto e Suas Máquinas (CXS)

Produção: Leonardo Ferrolho (CXS)

15h – Concerto Brasilidade Sertaneja com a Banda Marcial Cristóvão de Mendoza (CXS)

Solistas: Dani Leal (CXS) * Duo Patroas (CXS) * Tai Kalmon (CXS) * Tati Freitas (CXS)

Participação Especial: Paloma Trevisan (RS)

Direção Artística e Arranjos: Antonio Filho (CXS)

16h30 – Encontro de Percussão TamBoReS da Nossa Aldeia – 2ª edição

Banda Marcial Cristóvão de Mendoza * Bloco da Ovelha * Grupo Zingado * Samba Show * Ilu Axé: Tamboreira Paula de Bará Agelu

Regência: Mestra Alexsandra Amaral (RS)

Direção Artística: Richard Serraria (RS)

17h30 – Show Brasilidade Latina Sul-Rio-Grandense

Yangos (CXS) * RAPjador (CXS) * Lucio Yanel (CXS)

Participação Especial: Tatiele Bueno (CXS) e Gilney Bertussi (CXS)

Direção Artística: Rafa De Boni (CXS)

18h30 – Show A benção, Samba!

Samba Show (CXS) * Noemy Santos (SP/SC)

Direção Artística: Mestre Batata (CXS)

19h30 – Show “Tem Festa na Aldeia”

Banda da Saldanha (RS)

PALCO DANÇA:

Apresentações artísticas de grupos locais.

14h30 – Espetáculo “Santo de Casa” – Cirandeiras Danças Brasileiras (CXS)

14h45 – Grupo de Capoeira Herdeiros de Palmares (CXS)

15h30 – Grupo Essência Cigana (CXS)

16h – Diversidade em Cena com Roberta Spader (CXS)

17h – Espetáculo Mãe Suzana com Vanessa Carraro (CXS)

TENDA DOS SABERES:

Espaço de reflexões, bate-papos, oficinas, lançamento de projetos e muita troca de conhecimento.

Mediação: Rosângela Magalhães (CXS)

14h – Narrativas de “Mil Folhas”, o livro do guardião Carlinhos Santos (CXS)

14h30 – Oficina com Tintas Naturais e Padronagens Ancestrais com Gio e Doug (CXS)

15h30 – A história do livro “Contos Divilas – escrevivências e escutatórias para inclusão social” com Chiquinho Divilas (CXS)

16h – Harmonia Narrativa: Música e Contos Populares Brasileiros com Cássio Borges – Sesc Passo Fundo (RS)

17h – “A arte de fazer a diferença!” com Teca, guardiã Aldeia Sesc 2023

PALCO RECREARTE:

14h30 – Conto Contigo e Comigo (Ueba Produtos Notáveis/CXS)

15h30 – Espetáculo A Mala da Minha Vó (Cia Garagem de Teatro/CXS)

16h30 – Espetáculo Circolando por Aí (Cia Espicula/CXS)

Atividades Paralelas

+

ARTE URBANA | Intervenção Ao Vivo em Painéis 

Live Paint com curadoria de Studio Flop. 

TRUPE ALDEIA 

Esquetes e intervenções de artistas de circo e teatro.

Cia Espicula (CXS) 

Cia Garagem de Teatro (CXS) 

Ueba Produtos Notáveis (CXS) 

Circo Sem Lona (CXS)

Horário: Das 14h às 17h 

CIRCO MINIMAL 

Cia Gente Falante – Teatro de Bonecos (RS) 

Pequena ilha de sonhos, uma tenda de circo com miniaturas com muito humor e poesia. Em 2023 o projeto completa 20 anos.  

Direção Geral, cenotécnica, atuação e manipulação dos bonecos: Paulo Martins Fontes 

Direção de Cena: Liane Venturella 

Produção: Eduardo Custódio 

Horário: Das 15h às 17h 

DIVERSÃO NA ALDEIA

Espaço com brinquedos infláveis.

Horário: Das 14h às 18h

OCAYLÊ  

Tenda com maquiagens artísticas e tranças brasileiras.

Horário: Das 13h30 às 17h  

Artistas: Pepe Pessoa (CXS) e Regina Cabral (CXS) 

ÔNIBUS DAS ARTES – FUNDAÇÃO MARCOPOLO 

  • Visitação ao ônibus 
  • Espaço das crianças (pintura) 
  • Caricaturas com o artista Andrigo Martins  

Horário: Das 14h às 18h 

FEIRA CRIATIVA 

Espaço para comercialização de artesanato, moda, design e decoração para artesãos, artistas ou coletivos selecionados antecipadamente.

Horário: Das 14h às 17h 

TENDA GASTRONÔMICA 

Espaço para a galera fazer um lanche e dar uma descansada entre uma atração e outra com food trucks diversos .

Horário: Das 12h às 21h 

RÁDIO SESC 

Set List de músicas nacionais tocadas no intervalo dos shows.

DJ Mono (CXS) 

Horário: Das 12h às 19h30 

TV ALDEIA 

Cobertura dos melhores momentos da programação, bate-papo com artistas e divulgação por meio das redes sociais do Sesc Caxias do Sul (@sesccaxiasdosul) 

Comunicadores: Tahena Irigoyen (CXS) e Luca Roth (CXS) 

Horário: Das 14h às 19h 

Exposições

+

“Empoderamento e Protagonismo da Pessoa Idosa” 

Trabalho desenvolvido com o objetivo de destacar o quanto a melhor idade ainda têm a agregar à sociedade por meio de suas experiências, vivências, percepções, sentimentos e motivações. Nas imagens, estão registros de diversas ações promovidas pelo programa Sesc Maturidade Ativa, iniciativa do Sesc/RS que completa em Caxias do Sul, 20 anos em 2024.  

Fotografia:  Carol e Lucas do Ateliê̂ Lena Fotografias 

Local: Praça das Feiras  

Horário: Das 13h às 19h