Sobre

Os 38º Jogos Comerciários movimentaram os gaúchos entre os meses de julho e outubro de 2018.

As disputas foram realizadas nas modalidades Atletismo Adulto e Master (masculino e feminino), Canastra (misto), Futebol Sete Adulto e Master (masculino), Futebol de Campo (masculino), Futsal Adulto (masculino e feminino) e Master (masculino) e Voleibol (masculino e feminino).

A final estadual reuniu mais de 1,1 mil atletas, em Porto Alegre, nos dias 10 e 11 de novembro de 2018.

Confira os melhores momentos:

Modalidades

Atletismo Adulto e Master (masculino e feminino)

Canastra (misto)

Futebol Sete Adulto e Master (masculino)

Futebol de Campo (masculino)

Futsal Adulto (masculino e feminino) e Master (masculino)

Voleibol (masculino e feminino)

Etapas

1ª Fase – Municipal  2ª Fase – Final 
julho a outubro 10 e 11 novembro de 2018
Alegrete, Bagé, Bento Gonçalves, Camaquã, Carazinho, Caxias do Sul, Cruz Alta, Erechim, Ijuí, Lajeado, Navegantes (Porto Alegre), Novo Hamburgo, Passo Fundo, Pelotas, Protásio Alves (Porto Alegre), Santa Cruz do Sul, Santa Maria, Santa Rosa, Santana do Livramento, Santo Ângelo e Uruguaiana. Porto Alegre (Sesc Protásio Alves)

 

Resultados 2018

Atletismo (feminino)

100m rasos

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1º lugar: Thainá Molinari Matan – Caxias do Sul

2º lugar: Michele Melo – Bagé   

3º lugar: Aline Patela – Pelotas

 

Categoria B (30 a 39 anos)

1º lugar: Nailide Rodrigues Kelin – Erechim

2º lugar: Carla Ribeiro – Bagé

3º lugar: Francieli Machado – Santa Cruz do Sul

 

Categoria C (40 a 49 anos)

1º lugar: Angela Paz Reichardt – Ijuí

2º lugar: Edilma Guedes – Santana do Livramento          

3º lugar: Fátima Fontoura – Santa Cruz do Sul

 

Categoria D (50 anos em diante)

1º lugar: Miriam Cristina Roehring Henriques – Carazinho

2º lugar: Alvanir Milano – Bagé  

3º lugar: Sônia Carvalho – Uruguaiana

1500m

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1º lugar: Michele Melo –  Bagé   

2º lugar: Andressa Fátima Filter – Carazinho      

3º lugar: Aline Patela – Pelotas

 

Categoria B (30 a 39 anos)

1º lugar: Cristiane Gasparin – Carazinho

2º lugar: Carla Ribeiro – Bagé    

3º lugar: Cristiane Monteiro – Erechim

 

Categoria C (40 a 49 anos)

1º lugar: Edilma Guedes – Santana do Livramento          

2º lugar: Fátima Fontoura – Santa Cruz do Sul   

3º lugar: Carla da Silva – Santana do Livramento

 

Categoria D (50 anos em diante)

1º lugar: Mirian Cristina Roehring Henriques – Carazinho

2º lugar: Alvanir Milano – Bagé  

3º lugar: Marilene de Lima – Erechim     

Salto em distância

+

Categoria B (30 a 39 anos)

1º lugar: Nailide Rodrigues Kelin – Erechim        

2º lugar: Dinea Santarem de Oliveira – Santa Maria

 

Categoria C (40 a 49 anos)

1º lugar: Angela Paz Reichardt –Ijuí

2º colocado: Franciele Machado – Santa Cruz do Sul     

 

Categoria D (50 anos em diante)

1º lugar: Maria Correa de Oliveira – Santa Maria 

Atletismo (masculino)

100m rasos

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1º lugar: Kairan Ramos Rios – Santa Maria        

2º lugar: Lucas de Lima – Bagé 

3º lugar: Alisson Pereira – Bagé

 

Categoria B (30 a 39 anos)

1º lugar: Odimar Heitor – São Leopoldo  

2º lugar: Marcos Gante Martinez  – Pelotas         

 

Categoria C (40 a 49 anos)

1º lugar: Denilson Rodrigues Ramirez – Cruz Alta          

2º lugar: Sandro Espinosa – Santana do Livramento

 

Categoria D (50 anos em diante)

1º lugar: José Maria Melo – Bagé          

2º lugar: Roberto Carlos Freitas Garcia – Santa Maria    

3º lugar: Ciro Camargo – Santana do Livramento

1500m

+

Categoria A (16 a 29 anos) 

1º lugar: Jean Carvalho – Uruguaiana    

2º lugar: Kleisller Rangel – Santana do Livramento         

3º lugar: Jean Felipe Coelho de Moura – Cruz Alta         

 

Categoria B (30 a 39 anos) 

1º lugar: Rodrigo Azevedo – Alegrete     

2º lugar: Marcos Gante Martinez – Pelotas         

3º lugar: Dionemar Tavares – Uruguaiana

 

Categoria C (40 a 49 anos)

1º lugar: Denilson Rodrigues Ramires – Cruz Alta          

2º lugar: Jeferson de Araujo Abreu – Ijuí 

3º lugar: Sandro Espinoza – Santana do Livramento

 

Categoria D (50 anos em diante)

1º lugar: Edisson Lemos – Bagé

2º lugar: Roberto Carlos Freitas Garcia – Santa Maria    

3º lugar: Mario Cabrera – Santana do Livramento

Salto em Distância

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1º lugar: Almir Dias Alves – Santa Maria

2º lugar: Alisson Pereira – Bagé 

 

Categoria B (30 a 39 anos)

1º lugar: Odimar Heitor  – Porto Alegre   

2º lugar: Renato da Silva Carvalho – Cruz Alta

3º lugar: Raphael Graminha – Cruz Alta 

 

Categoria C (40 a 49 anos)

1º lugar: Jeferson Abreu            – Pelotas         

2º lugar: Adriano Nestor Muller – Lajeado           

3º lugar: Glauber Bergonsi – Erechim

 

Categoria D (50 anos em diante)

1º lugar: Carlos Oliveira – Caxias do Sul           

2º lugar: José Roberto Freitas – Uruguaiana       

3º lugar: Adriano Oliveira França – Santa Maria   

Arremesso de Peso

+

Categoria A (16 a 29 anos)

1º lugar: Kairan Ramos Rios – Santa Maria        

2º lugar: Almir Dias Alves – Santa Maria

3º lugar: Gabriel de Lima Molossi – Erechim

 

Categoria B (30 a 39 anos)

1º lugar: Ricardo Pinheiro Pereira – Santa Cruz do Sul   

2º lugar: Felix de Albuquerque Kirchhein – Lajeado         

3º lugar: Paulo Mateus Giacobe – Caxias do Sul

 

Categoria C (40 a 49 anos)

1º lugar: Anderson Cesar Caurio – Caxias do Sul          

2º lugar: Uilinton de Lima – Erechim      

3º lugar: Adriano Nestor Muller – Lajeado

 

Categoria D (50 anos em diante)

1º lugar: Hugo Antônio Rosa – Santa Maria        

2º lugar: Valmir Rodrigues Kelin – Erechim        

3º lugar: Waldemir de Lima – Erechim    

Canastra

+

1º lugar: Astor e Álvaro – Santa Cruz

2º lugar: Alceni e Liane  – Passo Fundo 

3º lugar: Nilva e Naura – Camaquã

Futsal

+

Masculino Master

1º lugar: Clube Gonzaga – Pelotas        

2º lugar: CFC Padre Reus/ Imobiliária Modelo – Santa Maria      

3º lugar: Cruzeiro – Bagé

 

Feminino

1º lugar: APFF Juventus – Passo Fundo

2º lugar: Contag/ Mais Temperos – Pelotas       

3º lugar: Assistência Técnica Machado – Ijuí     

 

Masculino Livre

1º lugar: Parceria / Ourograf – Cruz Alta 

2º lugar: Gavial MP – Santo Ângelo       

3º lugar: Lojas Colombo / RF – Pelotas

Futebol de Campo

+

Masculino

1º lugar: Aston Vila – Bagé        

2º lugar: Sindivur – Uruguaiana  

3º lugar: KWS Distribuidora – Ijuí

Futebol Sete

+

Livre (Masculino)

1º lugar: Boca Loka – Santana do Livramento     

2º lugar: Hercílio Calçados – Pelotas     

3º lugar: Moranguinho – Bagé    

 

Master (Masculino)

1º lugar: Belinasso Veículos/ Ferro e Aço – Santo Ângelo          

2º lugar: Alarmes Muller – Pelotas         

3º lugar: Morena Tropicana – Santana do Livramento      

Voleibol

+

Voleibol (Feminino)

1º lugar: Colleony – Caxias do Sul        

2º lugar: Fuscar – Santo Ângelo 

3º lugar: Sweet Home – Bento Gonçalves

 

Voleibol (Masculino)

1º lugar: Grupo Alpha – Erechim

2º lugar: Promus/ Top Clima – Santa Rosa

Contato

.

Alegrete

+

Contato: (55) 3422-2129 | 3426-1638

Bagé

+

Contato: (53) 3242-7600 | 3242-5670

Bento Gonçalves

+

Contato: (54) 3452-6103 | 3452-6704

Camaquã

+

Contato: (51) 3671-6492 | 3692-1694

Carazinho

+

 Contato: (54) 3331-2451 | 3331-2361 

Caxias do Sul

+

Contato: (54) 3221-5233

Cruz Alta

+

Contato: (55) 3322-7040

Erechim

+

Contato: (54) 3522-1309 | 3522-1033

Ijuí

+

Contato: (55) 3332-7511 | 3332-7691

Lajeado

+

Contato: (51) 3714-2266 | 3710-1970

Navegantes (Porto Alegre)

+

Contato: (51) 3342-5535 | 3342-5535

Novo Hamburgo

+

Contato: (51) 3593-6700 | 3593-6138

Passo Fundo

+

Contato: (54) 3311-9973 | 3313-4318

Pelotas

+

Contato: (53) 3225-6093 | 3225-0502

Protásio Alves (Porto Alegre)

+

Contato: (51) 3382-8800 | 3382-8810

Santa Cruz do Sul

+

Contato: (51) 3713-3222 | 3715-5964

Santa Maria

+

Contato: (55) 3223-2288 | 3223-4480

Santa Rosa

+

Contato: (55) 3512-6044 | 3512-6892

Santana do Livramento

+

Contato: (55) 3242-3210 | 3242-3732

Santo Ângelo

+

Contato: (55) 3312-4411 | 3312-4630

Uruguaiana

+

Contato: (55) 3412-2482 | 3411-2433