Vem praia, vem diversão, vem música… Vem Verão! Ouça a nossa playlist no Spotify e entre no clima da estação.

Veja mais

Sobre

O Estação Verão Sesc 2020 vai levar diversas atividades gratuitas de bem-estar a 17 pontos do RS, entre litoral norte, sul e cidades, que receberão o projeto. Além das já tradicionais praias de Atlântida, Atlântida Sul, Cassino, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Laranjal, São Lourenço do Sul, Torres e Tramandaí, o projeto chega às praias de Arambaré, Hermenegildo (Santa Vitória do Palmar) e, Itapuã (Viamão). Em 2020, o Estação Verão Sesc também acontece em Porto AlegreCamaquãSanta Rosa e Uruguaiana.

Entre as ações sistemáticas que acontecem nas Casas estão: empréstimo de materiais esportivos e recreativos, gincanas de integração, slackline, aulões de ginástica e dança, quadras esportivas, quick massagem e leitura local. Nas Casas de praia também acontecem os banhos de mar nas cadeiras anfíbias, voltadas para cadeirantes e pessoas com mobilidade reduzida.

Já no calendário de eventos especiais estão a Escola do Chimarrão, Festival de Escultura de Areia, Passeio sobre Rodas, CãoMinhada, exames gratuitos do Passaporte da Saúde, as Caminhadas e Yoga – Mude 1 Hábito, com a Unimed – patrocinadora do evento, Oficinas de Culinária e bate-papo com nutricionistas, Espaço Virtual com simulador de Asa Delta e Surf, Circulação da Unidade Sesc de Lazer e Skate Anima, que possibilita a prática de skate por pessoas com deficiência motor, e muito mais.

O Estação Verão Sesc 2020 é realizado pelo Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com patrocínio da Unimed e parceria d’Os Fagundes, Corpo de Bombeiros Militar do Rio Grande do Sul e Prefeituras Municipais.

 Clique aqui para conferir dicas de cuidados para aproveitar o melhor do sol com segurança!  

Locais

Confira abaixo atividades sistemáticas de cada uma das casas

Arambaré

+

Endereço: Calçadão na beira da praia, próximo a Inúbia
Horários: sábado e domingo, das 9h às 19h
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h30: Empréstimo de Materiais, atendimento e recreação
9h: Dança
10h: Funcional
11h às 16h: Banho na cadeira anfíbia (mediante agendamento) 
16h: Atividades kids
17h: Funcional
18h00: Dança

Eventos
25/01, às 16h: Oficina de Taekwond
01/02, das 20h às 00h: Lual com Lucas Campos
01 e 02/02, das 9h às 18h: Circuito Verão Sesc de Esportes
01 e 02/02, das 8h às 19h: Sesc Lazer
08/02, às 22h: Show Charles Brusques
15/02, às 18h: Cãominhada

15/02, às 19h30: Doctor Dog

Atlântida

+

Endereço: Avenida Central, 05 – ao lado da Saba
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
9h: Alongamento
10h: Dança (terça, quarta e sábado) e Funcional adulto (quinta, sexta e domingo)
10h30: Hidroginástica (quinta e sexta)
16h: Oficina recreativa (quinta e domingo)
17h: Alongamento (terça, quinta, sábado e domingo) e Funcional kids (quarta e sexta)
18h: Funcional adulto (terça, quinta e sábado) e Alongamento (quarta e sexta)

Eventos
26/01: Espaço Virtual, com simulador de surf e asa delta

Atlântida Sul

+

Endereço: Beira Mar, s/n, em frente à Pousada Gaivotas

Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
9h: Ritmos (terças e sextas a domingos) e Funcional (quartas e quintas)
10h: Caminhada orientada (terças), Alongamento (quartas a sextas e domingos) e Funcional (sábados)
14h: Pintura no rosto kids (terças, sextas e domingos) e Funcional Kids (quartas, quintas e sábados)
16h: Pilates solo (terças e quintas), Câmbio (quartas e domingos), Oficina de voleibol (sextas) e Torneio de Futevôlei (sábados)
18h: Alongamento (terças), Ritmos (quartas e sextas a domingos) e Caminhada (quintas)

Eventos
23/01, às 15h: Curso ” Como Funciona a praia” da UFRGS
08/02, às 9h e às 10h: Caminhada Unimed – Mude 1 Hábito
08/02, às 16h30: 1ª etapa do Circuito Sesc de Corridas 2020

Camaquã

+

Endereço: Complexo Esportivo Rui de Castro Neto
Horários: sábado e domingo, das 14h às 20h
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
14h às 20h: Recreação e empréstimo de materiais
18h: Funcional Kids
18h30: Funcional
19h: Caminhada
19h30: Alongamento e Dança

Eventos
25/01, às 18h: Cãominhada / às 19h: Show Balada Vip
01/02, às 19h30: Show Lucas Campos
08 e 09/02, às 8h às 19h: Sesc Lazer
08/02, às 10h: Caminhada Ecológica
08/02, às 19h: Show Brother Duo
15/02, às 20h: Show João Pedro Voz e Violão
22 e 23/02, às 17h: Matiné de Carnaval

Capão da Canoa

+

Endereço: Central de Imprensa, Turismo e Cultura de Capão da Canoa (Av. Beira Mar, s/n, em frente ao Hotel Bassani)
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h30: Alongamento
9h: Dança
10h30: Funcional (terça, quinta e sábado), Funcional kids (quarta, sexta e domingo)
17h: Funcional kids (terça, quinta e sábado), Funcional (quarta, sexta e domingo)
18h: Dança

Eventos
25/01: Blitz Tampinha Legal / a partir das 9h: Minirrústica e oficina de desenho
29/01, às 19h30: CineSesc
31/01, às 19h: Bernardo Fontes
05 a 07/02, das 15h às 19h: RecreArte com diversas atividades de cultura e recreação
07/02, às 19h: Show d’os Fagundes na RecreArte
15 e 16/02: Passaporte da Saúde
16/02, às 17h: Show d’os Fagundes na RecreArte

Cassino

+

Endereço: Balneário Cassino – Avenida Atlântica, 149 P, esquina com a Rua Santa Cruz

Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30

Realização: Sistema Fecomércio-RS/Sesc e Prefeitura Municipal
Patrocínio: Unimed, Portos do RS e Supermercados Guanabara
Apoio: OAB Rio Grande, Vetorial Internet, Cootracam e Acorrg

*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
7h30 às 8h15: Circuito funcional (terças a sextas)
8h às 19h: Empréstimo de guarda-sóis e bolsas
8h às 9h: Caminhada com alongamento
9h às 10h: Dança recreativa
9h às 20h: Slackline
10h30 às 11h30: Funcional kids (terças e quintas), Oficina de dança infantil (quartas e sextas)
15h às 20h: Estação Criança
16h: Oficinas Manuais Infantis (sextas)
16h às 17h: Escola de Futebol Infantil – 11 a 15 anos (terças e quintas)
17h às 18h: Escola de Rugby Infantil (quartas e sextas), Escola de Futebol Infantil – 7 a 10 anos (terças e quintas)
18h: Hora do conto (terças a sextas)
18h às 19h: Circuito funcional (terças a sextas), Dança recreativa (sábados e domingos)
19h às 20h: Circuito funcional (terças a sextas)

Eventos
22 a 25/01, das 15h às 19h: RecreArte com diversas atividades de cultura e recreção
25/01, às 19h: Show d’Os Fagundes na RecreArte

Cidreira

+

Endereço: Beira Mar – Centro – s/n

Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h30: Alongamento (terça a domingo)
8h45: Dança recreativa (terça a domingo)
10h30: Recreação (terças)
10h30: Pilates Solo (quinta-feira)
10h30: Oficina de Capoeira (sextas)
16h: Circuito funcional (quartas e sábados)
17h30: Dança recreativa (terça a domingo)
18h45: Alongamento (terça a domingo)

Eventos
18/01, às 9h: Minirrústica da Polícia Civil
18/01, às 19h: Banda da Brigada Militar
18/01, às 20h: Passeio sobre Rodas Noturno
19/01, às 15h: Apresentação do Canil da Brigada Militar
19/01, às 16h30: Oficina Aeroboxe
22/01, às 10h30 e 16h30: Proerd Brigada Militar
25/01, das 8h às 18h: Praia acessível para todos
25/01, às 9h: Escolinha de trânsito do Comando Rodoviário
26/01, das 8h às 18h: Praia acessível para todos
30/01, às 17h: Banda da Brigada Militar

Hermenegildo

+

Endereço: Calçadão Central da Praia do Hermenegildo
Horários: sexta a domingo, das 08h às 11h e das 16h às 19h
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h às 11h: Espaço Basquete, Slack Line, Cama Elástica, Tobogã Inflável, Espaço Kids, Empréstimos de Material Esportivo e Cadeira Anfíbia
8h: Treinamento Funcional
8h30: Caminhada Orientada
9h: Dança (exceto domingo)
11h às 16h: Intervalo
16h às 19h: Espaço Basquete, Slack Line, Cama Elástica, Tobogã Inflável, Espaço Kids, Empréstimos de Material Esportivo, Cadeira Anfíbia
16h: Espaço para eventos
17h30: Dança (exceto domingo)
18h15: Beach Câmbio

Eventos
25/01, às 18h30: 2ª Master de Zumba Hermena
02/02, às 9h: Rústica de Verão 5km

Horizontina

+

Endereço: Praça de Horizontina (Av. Tucunduva, s/n)
Horários: sextas a domingos, das 16h às 20h
Programação sistemática

Sexta-feira
16h e 17h: Aula de luta infantil
18h: Aulão de Mix e brincadeiras
19h: Alongamento funcional
19h10: Caminhada orientada

Sábado
16h: Funcional kids
17h: Futebol de sabão, futebol raiz e oficina de artes
18h20: Aulão de GAP
19h: Cãominhada

Domingo
16h: Passeio sobre rodas
17h: Jogos e brincadeiras
18h: Aulão de cross e slack line
19h: Aulão de cross e relaxamento

Imbé

+

Endereço: Beira Mar – Calçadão

Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
9h: Alongamento
9h30: Ritmos/ Dance
10h30: Funcional, no Toldo
14h: Desafio relâmpago
16h: Funcional kids
17h: Ritmos/ Dance
18h: Alongamento

Eventos
30/01, às 15h: Curso ” Como Funciona a praia” da UFRGS

Itapuã (Viamão)

+

Endereço: Praia de Itapuã – Viamão
Horários: sextas-feiras, das 14h às 20h; sábados e domingos, 9h às 20h
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
14h às 20h (sextas) e 9h às 20h: empréstimo de material esportivo (bola de futebol de areia, bola de basquete e bola de voleibol de areia e quadra)

Programação sistemática
sexta
14h: Recreação
15h: Oficina de Desenho
16h: Jogos Gigantes
17h30: Iniciação Esportiva

sábado
9h: Funcional Kids
11h: Pinturinha de Rosto
15h: Iniciação Esportiva e Massagem Liberação Miofascial (Agendamento mediante doação de 1kg de alimento)
17h30: Aula de Ritmos

domingo
9h: Aulão de Alongamento
11h: Aula de Ritmos
15h30: Futmesa
16h30: Aula de Dança
18h30: Iniciação Esportiva

Eventos:
02/02, às 17h: RecreArte com Os Fagundes

Laranjal

+

Endereço: Praia do Laranjal – Casa de Praia Sesc – Av. Antônio Augusto Assumpção (em frente ao Restaurante Santo Antônio Gril

Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h30: Passeio recreativo (terça e quinta), Câmbio (quarta e sexta)
9h30: Ritmos (terça a sexta)
8h30 às 19h30: Espaço kids, Slackline, Quadras esportivas (terça a sábado)
16h30: Treinamento funcional (terças e quintas), Passeio recreativo (quartas e sextas)
18h: Ritmos (terça a sábado)

Eventos:
24/01, 14h às 17h: Rádio Atlântida
24/01, às 18h: Festival Internacional Sesc de Música, no Palco do Laranjal
25/01, às 18h: Festival Internacional Sesc de Música, no Palco do Laranjal
26/01, 10h às 16h: Cavalgada Costa Doce
26/01, às 17h: Show d’Os Fagundes na RecreArte, no Laranjal
28/01, às 20h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
29/01, às 20h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
30/01, às 20h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
01/02, às 09h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Futevôlei, na Arena Sesc Prefeitura
01/02, às 16h: Zumba (VO2)
02/02, às 09h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Vôlei, na Arena Sesc Prefeitura
02/02, às 16h: Zumba (VO2)
04/02, às 20h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
07/02, 14h às 17h: Rádio Atlântida
08/02, 9h às 13h: Rádio 10
08/02, às 20h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
08/02, às 20h30: Huilbner Atletismo
09/02, 9 às 18h: Copa Laranjal de Boxe, na Arena Sesc Prefeitura
09/02, às 10h: Passeio sobre rodas
11/02, às 9h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
12/02, às 20h30: Passeio ciclístico noturno
14/02, 14h às 17h: Rádio Atlântida
15/02, 09 às 19h: Praiano de Rugby
15/02, às 9h30: Cãominhada
15/02, 10h às 19h: 10º Copa Laranjal de Atletismo
16/02, às 7h: 6ª Meia Maratona de Pelotas
16/02, às 18h: Aulão Fitdance Kids/ Teen
22/02, 14h às 17h: Rádio 10, no Louge 1
23/02, às 18h: Aulão de Carnaval

Porto Alegre

+

Endereço: Módulo do Esporte – Orla do Guaíba, próximo a Rótula das Cuias, nas quadras esportivas
Horários: sábados e domingos, das 15h às 19h
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática (25 e 26/01)
15h às 19h: Brinquedos infláveis, massoterapia e Sesc/Senac Saúde com Verificação Pressão Arterial, Teste de Glicose, Avaliação Respiratória, etc, Espaço Pet Optmun, Espaço LaSalle e Espaço Farmácias Pague Menos
17h30: Aulão de Ritmos
18h: Treinamento Funcional (domingos)
18h30: Treinamento Funcional (sábados)

18h30: Apresentação de Luta Livre (aos domingos)

Eventos:
25 e 26/01, das 8h30 às 18h: 2ª edição dos Jogos de Verão da Diversidade – Voleibol e Jiu Jitsu
25 e 26/01, das 10h às 18h: Torneio Verão 2020 – Voleibol duplas e quartetos
25/01, das 10h às 22h: Cadê a Quadra de Basquete da Orla do Guaíba que estava aqui?
25/01, às 17h e às 18h: Caminhada Unimed – Mude 1 Hábito
26/01, às 18h30: Yoga Unimed – Mude 1 Hábito e Orla dos Campeões – Over Wrestling
01/02, às 19h: RecreArte com Os Fagundes

São Lourenço do Sul

+

Endereço: Av Antônio Augusto Assumpção – Praia da Barrinha

Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h30 às 19h: Espaço kids, Quadras esportivas, Slack line, Cama elástica
8h30: Caminhada orientada (terças e quintas), Treinamento funcional (quartas e sextas), Câmbio (sábados)
9h30: Ritmos (terças a sextas)
10h: Ritmos latinos (domingos)
11h15: Ritmos funk (domingos)
16h: Muay thai (sábados) e Ritmos (domingos)
17h: Treinamento funcional (terças e quintas) e Caminhada orientada (quartas e sextas)
18h: Zumba (terça a sexta)

Eventos
26/01, às 9h30: Rústica da Barrinha
02/02, às 10h: Passeio sobre Rodas, saída e chegada no Lounge da Praia da Barrinha
08/02, às 9h: Etapa São Lourenço do Circuito Verão Sesc de Esportes – Vôlei de Duplas, quadra esportiva da Barrinha
09/02, às 9h: Etapa São Lourenço do Circuito Verão Sesc de Esportes – Futevôlei, quadra esportiva da Barrinha
12 a 15/02, das 15h às 19h: RecreArte com diversas atividades de cultura e recreação
15/02, às 19h: RecreArte com Os Fagundes
16/02, às 10h: Cãominhada, saída e chegada no Lounge da Praia da Barrinha

Torres

+

Endereço: Beira Mar – Praia Grande – Casa Estação Verão
Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
8h30 às 19h: Empréstimo de guarda sol, material esportivo, jornais e revistas
9h às 12h e das 13h30 às 16h30: Quick Massagem
9h às 19h: Cama elástica
9h: Ritmos (terça, quinta, sábado e domingo), Circuito Funcional (quarta e sexta)
9h30: Alongamento (quarta e sexta)
10h: Gincaninha (quinta e domingo), Torneio de vôlei (sábado)
14h: Desafio relâmpago (sexta e domingo), Pinturinha no rosto (sábado)
16h: The voice dance (quinta), Torneio futebol infantil (terça e quinta), Torneio vôlei adulto (sexta), Torneio de futmesa (sábado)
18h: Ritmos

Eventos
25/01 e 26/01: Espaço Virtual com simulador de surf e asa delta
25/01, às 9h: Etapa Torres do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Câmbio
26/01, 9h: Etapa Torres do Circuito Verão Sesc de Esportes – Futevôlei
01 e 02/02, das 10h às 19h: Escola do Chimarrão
08/02, às 19h: RecreArte com Os Fagundes

Tramandaí

+

Endereço: Beira Mar – Casa de Praia Sesc – nº 2015

Horários: de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática

8h30: Alongamento (terça a domingo)

8h45: Ritmos (terça a domingo)

10h30: Recreação infantil (terça a domingo), Pilates solo (quinta) e Oficina de Capoeira

16h: Circuito funcional (quarta)

17h30: Ritmos (terça a domingo)

18h45: Alongamento (terça a domingo)

Mediante agendamento: Cadeira anfíbia, Massagem

 

Eventos

25 e 26/01, das 10h às 19h: Escola do Chimarrão

25/01: Palestra sobre Saúde Bucal

31/01, às 15h30: Proerd Brigada Militar

29/01 a 02/02, das 14h às 19h: Espaço Virtual, com simulador de surf e asa delta

08 e 09/02: Passaporte da Saúde

09/02, às 17h: RecreArte com Os Fagundes

15/02: Teatro de Fantoches Fantomania

 

Uruguaiana

+

Endereço: Parque Dom Pedro II – Parcão (Av. Presidente Vargas, 1553)

Horários: sextas, das 18h às 22h; sábados e domingos das, 15h às 20h
*Programação sujeita a alterações

Programação sistemática
Empréstimo de material esportivo (bola de futebol de areia, bola de basquete e bola de voleibol de areia e quadra)
19h: Aula de ginástica

Eventos
24/01, às 19h30: Desafio de futevôlei (inscrições 2 kg de alimento por dupla, exceto sal)
25/01, às 16h: Torneio de mini arco dupla (inscrições 2kg de alimento por dupla, exceto sal)
26/01, às 16h: Desafio de cross fit (inscrições 2 kg de alimento por pessoa, exceto sal)
31/01, das 19h às 21h: Orientação sobre treinamento de corridas
01 e 02/01, às 15h30: Desafio de vôlei de areia (inscrições de R$20,00 por dupla, exceto sal)
07/02, às 20h: Desafio lance livre de basquete (inscrições 1 kg de alimento por pessoa, exceto sal) e Brincadeira “na trave” (inscrições 1 kg de alimento por pessoa, exceto sal)
08/02, às 16h: Torneio de Beach tênis de duplas mistas (inscrição R$ 20,00 por dupla, exceto sal)
09/02, às 9h: Torneio de 3X3 (Inscrições R$ 20,00 por equipe)
15/02, às 16h: Oficina de Skate
16/02, às 8h: Triathlon
16/02, às 16h: Torneio de handbeach masculino e feminino (inscrições R$ 80,00 por equipe)

Dia da Inclusão

Na imagem estão a logo do Estação Verão Sesc, e desenhos que representam pessoas com deficiência, um cego correndo com um guia, uma cadeirante e um homem com prótese na perna andando de bicicleta. No texto lê-se Dia de Inclusão, 18 de janeiro de 2020, das 9h às 16h, no Estação Verão Sesc de Capão da Canoa. Logo abaixo os nomes dos apoiadores: Faders, Ong Cataventus, Ong Caminhadores, Tampinha Lega, Senac, Markulinos e Unimed. E a logo do Sistema Fecomércio-RS/Sesc.

 

Programação

*programação sujeita a alterações

9h às 17h: Cadeiras anfíbias, playground adaptado, andadores de pvc, bikes adaptadas para cadeirantes e deficientes visuais, intérprete de libras, massoterapia

10h às 16h: Oficina de Educação Ambiental: Plantando o Futuro, ministrada por pessoas com deficiência intelectual

10h30: Caminhada às cegas “Sentindo a Brisa do Mar”

11h30 às 12h30: Bate-papo sobre inclusão com Lau Patrón

14h às 15h: Vivência voleibol sentado

16h: Caminhada às cegas “Sentindo a Brisa do Mar”

Oficina de Skate Anima (skate adaptado) – horário a definir