Sobre

O Circuito Verão Sesc de Esportes 2020, que movimentou cerca de 100 cidades e 12 mil atletas, nos meses de dezembro a fevereiro, contemplou os esportes Basquete 3×3, Beach Câmbio, Beach Soccer, Futevôlei, Handebol de Areia e Voleibol de Duplas.

A final Estadual do Circuito Verão Sesc de Esportes reuniu nos dias 07 e 08/03, mais de 1,8 mil atletas de quase 100 cidades gaúchas que tomaram as arenas montadas na Praia Grande, em Torres. Os campeões vieram representando os municípios de Arroio do Sal, Ijuí, Nova Petrópolis, Porto Alegre, Santa Vitória do Palmar, São Marcos, Tramandaí e Venâncio Aires.

Confira abaixo os melhores momentos:

 

Regulamento

Acesse Aqui

Etapas e Contatos

As datas e locais de etapas podem sofrer alterações. Para mais informações, contate as Unidades Sesc de cada região:

 

ALEGRETE

+

Rua dos Andradas, 71
Fone: (55) 3422.2129 | 3422.5992

Etapas Municipais 2020 previstas: Alegrete, Manoel Viana e São Francisco de Assis

26/01

9h: Futevôlei Masculino
Local: Praia Camping Rainha do Sol, em Manoel Viana
Inscrições até 22/01, no Sesc Alegrete
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Manoel Viana

9h: Beach Soccer Masculino
Local: Camping Jacaqua, em São Francisco de Assis
Inscrições até 22/01, no Sesc Alegrete
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de São Francisco de Assis

 

02/02
9h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Praia Camping Rainha do Sol, em Manoel Viana
Inscrições até 29/01, no Sesc Alegrete 
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Manoel Viana

 

09/02
9h: Beach Soccer Feminino
Local: Praia Camping Rainha do Sol, em Manoel Viana
Inscrições até 05/02, no Sesc Alegrete
* Etapa aberta a toda comunidade

BAGÉ

+

Rua Barão do Triunfo, 1280 
Fone: (53) 3242-7600 / 3242-7822/ 3242-5670

Etapas Municipais 2020 previstas: Dom Pedrito, Candiota, Lavras do Sul e Hulha Negra

 

01 e 02/02

9h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino, Handebol Masculino e Feminino, Basquete 3×3 Masculino e Futevôlei
Local: Praça da Paz, em Dom Pedrito
Inscrições já encerradas
Informações no Sesc pelo e-mail pfontoura@sesc-rs.com.br ou fone (53) 3242-8200
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Dom Pedrito

9h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino, Beach Soccer Masculino e Feminino e Futevôlei
Local: Praça Dario Lassanse, em Candiota
Inscrições já encerradas
Informações no Sesc pelo e-mail pfontoura@sesc-rs.com.br ou fone (53) 3242-8200
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Candiota

9h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino e Futevôlei
Local: Praia do Paredão, em Lavras do Sul
Inscrições já encerradas
Informações no Sesc pelo e-mail pfontoura@sesc-rs.com.br ou fone (53) 3242-8200
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Lavras do Sul

 

08 e 09/02
9h: Beach Soccer Masculino e Feminino
Local: Praça da Paz, em Dom Pedrito
Inscrições já encerradas
Informações no Sesc pelo e-mail pfontoura@sesc-rs.com.br ou fone (53) 3242-8200
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Dom Pedrito

 

15 e 16/02
9h: Beach Soccer Masculino e Feminino
Local: Praia do Paredão, em Lavras do Sul
Inscrições já encerradas
Informações no Sesc pelo e-mail pfontoura@sesc-rs.com.br ou fone (53) 3242-8200
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Lavras do Sul

 

29/02 e 01/03
9h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino, Beach Soccer Masculino e Feminino e Futevôlei
Local: Escola Monteiro Lobato, em Hulha Negra
Inscrições já encerradas
Informações no Sesc pelo e-mail pfontoura@sesc-rs.com.br ou fone (53) 3242-8200
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Hulha Negra

BENTO GONÇALVES

+

Av. Cândido Costa, 88
Fone: (54) 3452.6704 | 3454.2838 | 3452.6103

Etapas Municipais 2020 previstas: Bento Gonçalves, Nova Prata e Serafina Corrêa

 

25/01
13h: Vôlei de Duplas Feminino
Local: Estádio Mário Cini, em Nova Prata
Inscrições até 22/01, na Prefeitura Municipal de Nova Prata com Éverton
Informações pelo fone (54) 99998-4117
* Etapa aberta a toda comunidade

 

26/01
8h30: Vôlei de Duplas Masculino
Local: Estádio Mário Cini, em Nova Prata
Inscrições até 22/01, na Prefeitura Municipal de Nova Prata com Éverton
Informações pelo fone (54) 99998-4117
* Etapa aberta a toda comunidade

 

02/02
8h30: Vôlei de Duplas
Local: Sud Beach Sports, em Bento Gonçalves
Inscrições até 30/01, no Sesc Bento Gonçalves
Informações pelo fone (54) 3452-6103
* Etapa aberta a toda comunidade

 

09/02

8h30: Futevôlei
Local: Sud Beach Sports, em Bento Gonçalves
Inscrições até 06/02
Informações pelo fone (54) 3452-6103
* Etapa aberta a toda comunidade

8h30: Futevôlei
Local: Camping Carreiro, em Serafina Corrêa
Inscrições até 06/02, na Prefeitura Municipal de Serafina Corrêa com Jovani
Informações pelo fone (54) 99243-2773
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Serafina Corrêa

 

16/02
8h30: Vôlei de Duplas
Local: Camping Carreiro, em Serafina Corrêa
Inscrições até 13/02, na Prefeitura Municipal de Serafina Corrêa com Jovani
Informações pelo fone (54) 99243-2773
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Serafina Corrêa

CACHOEIRA DO SUL

+

Rua Sete de Setembro, 1324
Fone: (51) 3722-5795 / 3722-3315

Etapas Municipais 2020 previstas: Restinga Seca, Paraíso do Sul, Pantano Grande e Agudo

CAMAQUÃ

+

Rua Marcírio Dias Longaray, 01 
Fone: (51) 3671-6492/3692-1694

Etapas Municipais 2020 previstas: Camaquã, Arambaré, Chuvisca e Dom Feliciano

 

01/02
13h30: Vôlei de Duplas Feminino
Local: Praça Chequer Buchaim, em Arambaré
Inscrições até dia 30/01, às 17h, no Sesc Camaquã
Informações no Sesc pelo e-mail pdonay@sesc-rs.com.br ou pelo fone (51) 36710-6492
* Etapa fechada para a região

 

02/02

8h30: Futevôlei Masculino
Local: Praça Chequer Buchaim, em Arambaré
Inscrições até 30/01, às 17h, no Sesc Camaquã
Informações no Sesc pelo e-mail pdonay@sesc-rs.com.br ou pelo fone (51) 36710-6492
* Etapa fechada para a região

13h30: Vôlei de Duplas Masculino
Local: Praça Chequer Buchaim, em Arambaré
Inscrições até 30/01, às 17h, no Sesc Camaquã
Informações no Sesc pelo e-mail pdonay@sesc-rs.com.br ou pelo fone (51) 36710-6492
* Etapa fechada para a região

 

09/02
8h30: Beach Soccer Masculino
Local: Quadra próxima à AABB, em Dom Feliciano
Inscrições até 04/02, na Prefeitura Municipal
Informações no Ginásio de Dom Feliciano
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Dom Feliciano

 

16/02
8h: Beach Soccer Masculino
Local: Praia da Pinvest, em Tapes
Inscrições na Secretaria de Turismo e Desporto
* Etapa fechada para o município

CARAZINHO

+

Av. Flores da Cunha, 1975
Fone: (54) 3331-2451 / 3331-2361 / 3331-2523

Etapas Municipais 2020 previstas: Palmeira das Missões, Constantina, Novo Xingú e Carazinho (apenas Futevôlei)

 

26/01
8h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino, Beach Soccer Masculino e Feminino
Local: Praça Municipal de Novo Xingú
Inscrições até 25/01, na Prefeitura Municipal de Novo Xingú
Informações no Sesc pelo e-mail arizzi@sesc-rs.com.br

 

02/02
8h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino, Beach Soccer Masculino e Feminino e Futevôlei
Local: Clube Guarita, em Palmeira das Missões
Inscrições até 01/02 ou até atingir o limite de inscrições de cada modalidade, no Sesc Carazinho e Secretaria Municipal de Esportes de Palmeira das Missões
Informações no Sesc pelo e-mail arizzi@sesc-rs.com.br
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Palmeira das Missões

 

09/02
8h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino, Beach Soccer Masculino e Feminino e Futevôlei
Local: Praça Municipal de Constantina
Inscrições até 08/02, na Prefeitura de Constantina
Informações no Sesc pelo e-mail arizzi@sesc-rs.com.br
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Constantina

 

01/03
8h30: Futevôlei
Local: Clube Comercial, em Carazinho
Inscrições até 28/02, no Sesc Carazinho ou site Sesc
Informações no Sesc pelo e-mail arizzi@sesc-rs.com.br

CAXIAS DO SUL

+

Rua Moreira César, 2462
Fone: (54) 3221-5233/3221-5335/3221-5403

Etapas Municipais 2020 previstas: Caxias do Sul, Flores da Cunha, Nova Petrópolis e São Marcos

25/01
8h30: Futevôlei
Local: Cemel, em Flores da Cunha
Inscrições até 23/01 ou até atingir o limite técnico de inscritos, no Sesc Caxias do Sul e na Prefeitura Municipal de Flores da Cunha (DMD)
Informações no Sesc pelo e-mail csomensi@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

 

01/02
12h: Futevôlei
Local: Sociedade Tiro ao Alvo, em Nova Petrópolis
Inscrições até 30/01 ou até atingir o limite técnico de inscritos, no Sesc Caxias do Sul e na Prefeitura Municipal de Nova Petrópolis (DMD)
Informações no Sesc pelo e-mail csomensi@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

 

02/02
8h30 e 13h30: Vôlei de Duplas Feminino e Masculino
Local: Sociedade Tiro ao Alvo, em Nova Petrópolis
Inscrições até 30/01 ou até atingir o limite técnico de inscritos, no Sesc Caxias do Sul e na Prefeitura Municipal de Nova Petrópolis (DMD)
Informações no Sesc pelo e-mail csomensi@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

 

16/02
8h30: Vôlei de Duplas Feminino e Masculino
Local: Cemel, em Flores da
Cunha
Inscrições até 13/02 ou até atingir o limite técnico de inscritos, no Sesc Caxias do Sul e na Prefeitura Municipal de Flores da Cunha (DMD)
Informações no Sesc pelo e-mail csomensi@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

CHUÍ

+

Av. Uruguai, 2355
Fone: (53) 3265-2205 | 3265-2181

Etapas Municipais 2020 previstas: Santa Vitória do Palmar

 

25/01
14h: Vôlei de Duplas Feminino e Masculino
Local: Spazio Empreendimentos, Praia Barra do Chuí, em Santa Vitória do Palmar
Inscrições no dia 25/01, às 13h30, no local
Informações pelo fone (55) 99683-1654 com Roger
* Etapa aberta a toda comunidade

 

08/02

14h: Beach Câmbio Misto
Local: Praça de Esportes Paraíso dos Mergulhões, Praia do Hermenegildo, em Santa Vitória do Palmar
Inscrições no dia 08/02, às 13h30, no local
Informações pelo fone (55) 99683-1654 com Roger
* Etapa aberta a toda comunidade

18h: Futevôlei
Local: Praça de Esportes Paraíso dos Mergulhões, Praia do Hermenegildo, em Santa Vitória do Palmar
Inscrições no dia 08/02, às 17h30, no local
Informações pelo fone (55) 99683-1654 com Roger
* Etapa aberta a toda comunidade

 

16/02
15h: Futevôlei
Local: Praça de Esportes Paraíso dos Mergulhões (Praia do Hermenegildo)
Informações no Sesc Chuí pelo fone (53) 3265-2181

 

22/02
9h: Vôlei de Duplas Feminino
Local: Spazio Empreendimentos, Barra do Chuí (Av. Chuí, 925)
Informações no Sesc Chuí pelo fone (53) 3265-2181

CRUZ ALTA

+

Avenida Venâncio Aíres, 1507
Fone: (55) 3322-7040 / 3322 – 7183

Etapas Municipais 2020 previstas: Cruz Alta, Ibirubá, Tupanciretã e Santa Bárbara do Sul

 

16/02
8h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Quadra da Associação dos Funcionários da Indutar, em Ibirubá
Inscrições no DMD
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Ibirubá

 

29/02
8h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Sede do Clube Comercial, em Tupanciretã
Inscrições no Departamento de Esporte do Ginásio Bonumazão
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Tupanciretã

 

01/03
8h: Basquete 3×3 Livre Masculino e Feminino
Local: a definir, em Cruz Alta
Inscrições até 27/02 no Sesc
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Cruz Alta

ERECHIM

+

Rua Portugal, 490 
Fone: (54) 3522-1033 / 3522-4833

Etapas Municipais 2020 previstas: Erechim, Itatiba do Sul, Getúlio Vargas, Campinas do Sul e Barão do Cotegipe

 

08/02
8h e 14h30: Beach Câmbio, Vôlei Masculino e Feminino e Futevôlei
Local: Quadra da Corsan, em Itatiba do Sul
Inscrições até 06/02, junto à Prefeitura de Itatiba do Sul com Júlia
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Itatiba do Sul

 

09/02
8h e 14h30: Beach Câmbio, Vôlei Masculino e Feminino e Futevôlei
Local: Associação Ganasini, em Campinas do Sul
Inscrições até 05/02, junto à Prefeitura de Campinas do Sul com Paulo
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Campinas do Sul

 

15 e 16/02
14h30: Vôlei Masculino e Feminino e Futevôlei
Local: Tênis Clube Getuliense, em Getúlio Vargas
Inscrições até 13/02, junto ao Clube Getuliense pelo fone (54) 3341-1754
* Etapa fechada, exclusiva para moradores de Getúlio Vargas

FARROUPILHA

+

Rua Cel. Pena de Moraes, 320
Fone: (54) 3261-6526/ 3268-6950

Etapas Municipais 2020 previstas: Antônio Prado, Carlos Barbosa, Farroupilha e Nova Pádua

 

08/02
9h: Futevôlei
Local: Parque dos Peixes, em Nova Pádua
Inscrições encerradas

 

15/02
8h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: AABB, em Antônio Prado
Inscrições até 12/02, às 18h, no Sesc Farroupilha
Informações no Sesc pelo e-mail cfritsch@sesc-rs.com.br ou fone (54) 3261-6526

 

29/02
8h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Parque da Estação, em Carlos Barbosa
Inscrições até 26/02, às 18h, no Sesc Farroupilha
Informações no Sesc pelo e-mail cfritsch@sesc-rs.com.br ou fone (54) 3261-6526

 

01/03

8h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Clube Santa Rita (Sede Campestre), em Farroupilha
Inscrições até 26/02, às 18h, no Sesc Farroupilha
Informações no Sesc pelo e-mail cfritsch@sesc-rs.com.br ou fone (54) 3261-6526

8h: Beach Soccer Masculino e Feminino
Local: Parque da Estação, em Carlos Barbosa
Inscrições encerradas
Informações pelo fone (54) 3433-2950 com Eduardo

FREDERICO WESTPHALEN

+

Rua Arthur Milani, 854 – 1º andar – Centro
Fone: (55) 3744-3076 / 3744-7450

Etapas Municipais 2020 previstas: Frederico Westphalen, Rodeio Bonito e Caiçara

 

01/02
14h: Futevôlei Masculino
Local: AABB, em Frederico Westphalen
Inscrições até 30/01, no Sesc Frederico Westphalen e na Secretaria de Esportes
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Frederico Westphalen

 

02/02
9h30: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: AABB, em Frederico Westphalen
Inscrições até 30/01, no Sesc Frederico Westphalen e na Secretaria de Esportes
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Frederico Westphalen

 

09/02
9h30: Beach Soccer Masculino e Feminino
Local: AABB, em Frederico Westphalen
Inscrições até 06/02, no Sesc Frederico Westphalen e na Secretaria de Esportes
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Frederico Westphalen

 

16/02

9h30: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino e Futevôlei Masculino
Local: Sociedade Aquática Rodeiense, em Rodeio Bonito
Inscrições até o dia 16/02 no Sesc Frederico Westphalen e na Secretaria de Esportes
* Etapa aberta a toda comunidade

9h30: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino e Futevôlei Masculino
Local: Quadra Municipal, em Caiçara
Inscrições até 16/02, na Secretaria de Esportes
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Caiçara

 

01/03
9h30: Beach Soccer Masculino e Feminino
Local: Quadra Municipal, em Caiçara
Inscrições até 01/03, na Secretaria de Esportes
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Caiçara

GRAVATAÍ

+

Rua Anápio Gomes, 1241
Fone: (51) 3497-6174

Etapas Municipais 2020 previstas: a confirmar

IJUÍ

+

Rua Crisanto Leite, 202
Fone: (55) 3332-7511 / 7486 / 7845

Etapas Municipais 2020 previstas: Ijuí,  Nova Ramada, Ajuricaba e Coronel Barros

 

01/02
9h: Beach Soccer, Vôlei de Duplas e Futevôlei, em Nova Ramada
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Nova Ramada

 

15/02
14h: Futevôlei
Local: AABB Ijuí
Inscrições até dia 14/02 no Sesc Ijuí
* Etapa aberta a toda comunidade

 

16/02
9h: Beach Soccer
Local: Linha 13, em Ajuricaba
Inscrições até dia 14/02 na Prefeitura Municipal
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Ajuricaba

LAJEADO

+

Rua Silva Jardim, 135
Fone: (51) 3714-2266 / 3710-1970

Etapas Municipais 2020 previstas: Arroio do Meio, Lajeado e Santa Clara do Sul

 

01, 02 e 16/02
13h15 e 8h30: Vôlei de Duplas Feminino, Futevôlei e Vôlei de Duplas Masculino
Local: Parque dos Dick, em Lajeado
Inscrições até 29/01, no Sesc Lajeado
Informações no Sesc pelo e-mail crauber@sesc-rs.com.br ou fone (51) 3714-2266

 

15 e 16/02
8h30: Vôlei de Duplas Feminino e Futevôlei
Local: Clube CTC, em Lajeado
Inscrições até 10/02, no Sesc Lajeado
Informações no Sesc pelo e-mail crauber@sesc-rs.com.br ou fone (51) 3714-2266

 

28/02
19h: Basquete 3X3
Local: Parque Theobaldo Dick
Inscrições até 25/02, no Sesc Lajeado
* Etapa aberta a toda comunidade

 

01/03
8h30: Vôlei de Duplas Feminino e Masculino
Local: Parque Odilo Klein, em Santa Clara do Sul
Inscrições até 27/02, no Sesc Lajeado
Informações no Sesc pelo e-mail crauber@sesc-rs.com.br ou fone (51) 3714-2266

MONTENEGRO

+

Rua Capitão Porfírio, 2205
Fone: (51) 3649-3429 / 3649-4458

Etapas Municipais 2020 previstas: Montenegro, Salvador do Sul e Triunfo

 

17/01 a 16/02
19h: Beach Soccer Masculino e Feminino (Quartas, sextas e Sábados)
Local: Ginásio Municipal, em Triunfo
Inscrições já encerradas
Informações no Sesc pelo e-mail msaraujo@sesc-rs.com.br ou fone (51) 3649-3403
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Triunfo

 

27/01 a 05/02
19h: Beach Soccer Masculino e Feminino (Segundas e quartas)
Local: Abamf, em Montenegro
Inscrições abertas até 24/01
Informações no Sesc pelo e-mail msaraujo@sesc-rs.com.br ou fone (51) 3649-3403
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Montenegro

 

28/01 a 13/02
19h: Beach Soccer Masculino e Feminino (Terças e quintas)
Local: Parque Municipal, em Salvador do Sul
Inscrições já encerradas
Informações no Sesc pelo e-mail msaraujo@sesc-rs.com.br ou fone (51) 3649-3403
* Etapa aberta a toda comunidade

 

01 e 02/02
9h30: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino, Handebol Masculino e Basquete 3×3 Masculino
Local: Ginásio Municipal, em Triunfo
Inscrições já encerradas
Informações no Sesc pelo e-mail msaraujo@sesc-rs.com.br ou fone (51) 3649-3403
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Triunfo

 

02/02
9h: Vôlei de Duplas
Local: Parque Municipal Afonso Cristovão Wallauer, em Salvador do Sul
Inscrições e informações pelo e-mail cultura.salvadordosul@gmail.com ou (51) 3638-1147
* Etapa aberta a toda comunidade

 

10/02
19h: Futevôlei
Local: Parque Municipal Afonso Cristovão Wallauer, em Salvador do Sul
Inscrições e informações pelo e-mail cultura.salvadordosul@gmail.com ou (51) 3638-1147
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Salvador do Sul

NOVO HAMBURGO

+

Rua Bento Gonçalves, 1537
Fone: (51) 3593-6700/3556-5140

Etapas Municipais 2020 previstas: Picada Café e Campo Bom

 

08/02

9h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Praça Municipal de Esportes e Lazer do Bairro Bela Vista, em Picada Café
Inscrições gratuitas para duplas da cidade de Picada Café (informações no Desporto de Picada Café) e R$ 70 para duplas de fora da cidade (informações no Sesc Novo Hamburgo pelo fone (51) 3593-6700
Inscrições até 05/02 ou até atingir o limite de vagas
* Etapa aberta a toda comunidade

9h: Futevôlei Misto
Local: Praça Municipal do Bairro Bela Vista, em Picada Café
Inscrições já encerradas
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Picada Café

 

01/03
8h30: Handebol de Areia Masculino e Feminino
Local: Parcão (Av. dos Estados, s/n), em Campo Bom
Inscrições: R$ 200,00 por equipe
Informações no Sesc Novo Hamburgo pelo fone (51) 3593-6700
* Etapa aberta a toda comunidade

PASSO FUNDO

+

Av. Brasil, 30
Fone: (54) 3313-4318/ 3311-9973

Etapas Municipais 2020 previstas: Casca, Caseiros e Passo Fundo 

 

26/01
8h: Vôlei de Duplas Feminino e Masculino
Local: Clube Comercial, em Passo Fundo
Inscrições até 24/01 (sexta-feira), no Sesc Passo Fundo (Av. Brasil, 30) e informações pelo fone (54) 3313-4318 ou arschneider@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

 

29/01 a 28/02
19h: Beach Soccer Masculino, no formato de campeonato com jogos às segundas, quartas e sextas-feiras
Local: Quadra Municipal de Areia (Praça Independência), em Casca
Inscrições até 27/01, junto à Prefeitura Municipal de Casca
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Casca

 

09/02
8h: Vôlei de Duplas Feminino e Masculino
Local: Quadra Municipal de Areia (Praça Independência), em Casca
Inscrições até 07/02 ou enquanto restarem vagas, no Sesc Passo Fundo (Av. Brasil, 30) e informações pelo fone (54) 3313-4318 ou arschneider@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

 

01/03

8h: Basquete 3×3
Local: Módulo Esportivo, em Casca
Inscrições até 28/02 ou enquanto restarem vagas, junto à Prefeitura Municipal de Casca
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Casca

14h: Beach Soccer Feminino
Local: Módulo Esportivo, em Casca
Inscrições até 28/02 ou enquanto restarem vagas, junto à Prefeitura Municipal de Casca
* Etapa aberta a toda comunidade

PELOTAS

+

Rua Gonçalves Chaves, 914 
Fone: (53) 3225-6093 / 3225-0502 / 3325-0084

Etapas Municipais 2020 previstas: Pelotas e São Lourenço do Sul

 

01/02
9h: Futevôlei
Local: Arena Sesc/Prefeitura, em Pelotas
* Etapa aberta a toda comunidade

 

02/02
9h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Arena Sesc/Prefeitura, em Pelotas
* Etapa aberta a toda comunidade

 

08/02
9h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Local: Casa do Estação Verão Sesc, na Praia da Barrinha, São Lourenço do Sul 
* Etapa aberta a toda comunidade

 

09/02
9h: Futevôlei
Local: Local: Casa do Estação Verão Sesc, na Praia da Barrinha, São Lourenço do Sul 
* Etapa aberta a toda comunidade

 

16/02
9h: Handebol de Areia
Local: Casa da Praia Sesc Prefeitura, Praia do Laranjal
* Etapa aberta a toda comunidade

PORTO ALEGRE

+

Sesc Protásio Alves
Av. Protásio Alves, 6220
Fone: (51) 3382-8800 | 3382-8810

 

25/01
14h: Vôlei de Duplas Feminino e Masculino
Local: Parque Marinha do Brasil, em Porto Alegre
Inscrições no dia 25/01, às 13h, no local dos jogos
Informações: bvaladao@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

 

08/02
9h: Handebol de Areia Feminino
Local: Sesc Protásio Alves
Inscrições até dia 05/02, no SAC do Sesc Protásio Alves
* Etapa aberta a toda comunidade

 

09/02
9h: Futevôlei
Local: Sesc Protásio Alves
Inscrições até dia 06/02, no SAC do Sesc Protásio Alves
* Etapa aberta a toda comunidade

REGIÃO METROPOLITANA

+

Sesc Navegantes
Av. Brasil, 483
Fone: (51) 3342-5535 / 3325-1107/ 3337-7299

Etapas Municipais 2020 previstas: Barra do Ribeiro, Butiá, Charqueadas, Eldorado do Sul, General Câmara, Guaíba, Minas do Leão e São Jerônimo

 

25/01
8h: Vôlei de Duplas Masculino
13h: Vôlei de Duplas Feminino
Local: Ginásio do Coelhão, em Guaíba
Inscrições até 24/01, no Ginásio do Coelhão
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Guaíba

 

26/01
8h: Vôlei de Duplas Masculino
13h: Vôlei de Duplas Feminino
Local: Afaço, em Charqueadas
Inscrições até 24/01, no Departamento de Esportes de Charqueadas
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Charqueadas

RIO GRANDE

+

Av. Silva Paes, 416
Fone: (53) 3231-6011/3231-6109

Etapas Municipais 2020 previstas: Rio Grande e São José do Norte

 

09/02
14h: Futevôlei
Local: Praia da Capilha, em Rio Grande
Inscrições: R$ 60 por dupla
* Etapa aberta a toda comunidade

16/02

8h30: Vôlei de Duplas Feminino
14h: Vôlei de Duplas Masculino
Local: Praça do Vicente, em Rio Grande
Inscrições: R$ 60 por dupla
* Etapa aberta a toda comunidade

14h: Basquete 3X3
Local: Praça Dídio Duhá
Inscrições pelo fone (53) 99158-7400 com Pablo e (53) 99903-1685 com Filipe

 

29/02
14h: Basquete 3X3
Local: Praça Dídio Duhá
Inscrições pelo fone (53) 99158-7400 com Pablo e (53) 99903-1685 com Filipe

 

01/03
8h30: Beach Soccer Feminino
14h: Beach Soccer Masculino
Local: Praia do Mar Grosso, em São José do Norte
Inscrições: R$ 250 por equipe
* Etapa aberta a toda comunidade

14h: Futevôlei
Local: Praia do Mar Grosso, em Rio Grande
Inscrições: Sesc Rio Grande – (53) 3231-6011

SANTA CRUZ DO SUL e VENÂNCIO AIRES

+

Rua Ernesto Alves, 1042
Fone: (51) 3713-3222 | 3715-5964 | 3713-3092

Etapas Municipais 2020 previstas: Venâncio Aires e Rio Pardo

 

26/01
8h30: Futevôlei
Local: Parque do Chimarrão, em Venâncio Aires
Horário: 8h30
Inscrições até 23/01 no Sesc
Informações pelo e-mail mrcosta@sesc-rs.com.br e fone (51) 3713-3233
* Etapa aberta a toda comunidade

 

02/02

8h30: Vôlei de Duplas Masculino
Local: Parque do Chimarrão, em Venâncio Aires
Inscrições até o dia 30/01 no Sesc
Informações no Sesc pelo e-mail mrcosta@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

8h30: Beach Soccer Masculino
Local: Praia dos Ingazeiros, em Rio Pardo
Inscrições até 31/01 no Sesc
Informações no Sesc pelo e-mail mrcosta@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

 

09/02
8h30: Vôlei de Duplas Feminino e Basquete 3×3 Livre
Local: Parque do Chimarrão, em Venâncio Aires
Inscrições até 06/02 no Sesc
Informações no Sesc pelo e-mail mrcosta@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

SANTA MARIA

+

Av. Itaimbé, 66
Fone: (55) 3223-2288 / 3222-0783/ 3223-8137 / 3223-8138

Etapas Municipais 2020 previstas: Santa Maria e Itaara

 

02/02
8h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Recanto Beach, em Santa Maria
Inscrições até 31/01, às 18h, no Sesc Santa Maria
Informações no Sesc pelo e-mail lgrings@sesc-rs.com.br ou fone (55) 3223-2288

 

08/02
14h: Vôlei de Duplas Feminino
Local: Parque Pinhal, em Itaara
Inscrições até 06/02, às 18h, no Sesc Santa Maria
Informações no Sesc pelo e-mail lgrings@sesc-rs.com.br ou fone (55) 3223-2288

 

09/02
8h: Vôlei de Duplas Masculino e Beach Soccer Masculino e Feminino
Local: Parque Pinhal, em Itaara
Inscrições até 06/02, às 18h, no Sesc Santa Maria
Informações no Sesc pelo e-mail lgrings@sesc-rs.com.br ou fone (55) 3223-2288
* O Beach Soccer tem etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Itaara

 

23/02
Beach Soccer Masculino e Feminino (Balneário Novo Pinhal) e Vôlei de Duplas Masculino e Feminino (Socepe)
Local: Novo Pinhal e Socepe, em Itaara
Inscrições até 20/02, às 18h, no Sesc
Informações no Sesc pelo e-mail lgrings@sesc-rs.com.br ou fone (55) 3223-2288
* O Beach Soccer tem etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Itaara

SANTANA DO LIVRAMENTO

+

Rua Brigadeiro David Canabarro, 650
Fone: (55) 3242-3210/ 3242-3732 / Fax: 3241-1212

Etapas Municipais 2020 previstas: Cacequi, Rosário do Sul, Vila Nova do Sul e São Gabriel

 

02/02
9h: Beach Soccer Masculino e Feminino e Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: CD Paineira, em Cacequi
Inscrições até 31/01, na Secretaria de Esportes de Cacequi
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Cacequi

 

09/02
9h: Beach soccer, Vôlei, Handebol de Areia e Futevôlei Masculino e Feminino
Local: Praia das Areias Brancas, em Rosário do Sul
Inscrições até 06/02, na Secretaria de Esportes de Rosário do Sul
* Etapa fechada, exclusiva para moradores e trabalhadores de Rosário do Sul

SANTA ROSA

+

Rua Concórdia, 114
Fone: (55) 3512-6044 | 3512-6892

Etapas Municipais 2020 previstas: a confirmar

 

SANTO ÂNGELO

+

Rua 15 de Novembro, 1500
Fone: (55) 3312-4411 | 3312-4630

Etapas Municipais 2020 previstas: a confirmar

TORRES

+

Rua Plínio Kroeff, 465
Fone: (51) 3626 – 9400

Etapas Municipais 2020 previstas: Arroio do Sal e Torres

 

25/01
9h: Beach Câmbio Misto
Local: Casa do Estação Verão Sesc, em Torres
Inscrições abertas até 23/01 com taxa de R$ 100 por equipe
Informações no Sesc Torres pelo fone (51) 3626-9406 ou vgoncalves@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

 

26/01
9h: Futevôlei
Local: Casa do Estação Verão, em Torres
Inscrições abertas até 24/01 com taxa de R$ 50 por equipe
Informações no Sesc Torres pelo fone (51) 3626-9406 ou vgoncalves@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

 

02/02
9h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Beira Mar de Arroio do Sal
Inscrições já encerradas
Informações no Sesc Torres pelo fone (51) 3626-9406 ou vgoncalves@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

 

09/02
9h: Vôlei de Duplas Masculino
Local: Casa do Estação Verão Sesc, em Torres
Inscrições abertas até 07/02 com taxa de R$ 50 por equipe
Informações no Sesc Torres pelo fone (51) 3626-9406 ou vgoncalves@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

TRAMANDAÍ

+

Rua Barão do Rio Branco, 69
Fone: (51) 3684-3736

Etapas Municipais 2020 previstas: Osório (Atlântida Sul), Cidreira, Palmares do Sul, Capão Novo e Tramandaí

26/01
9h: Handebol de Areia Feminino
Local: Arena Esportiva, em Atlântida Sul
Inscrições até 25/01 pelo fone (51) 98588-8960 com entrega de 1kg de arroz ou feijão por atleta no dia e local da etapa

 

01/02
15h: Basquete 3X3
Local: Praça das Carretas, em Osório
Inscrições até 31/01 pelo fone (51) 98588-8960 com entrega de 1kg de arroz ou feijão por atleta no dia e local da etapa

 

02/02
9h: Beach Soccer Masculino
Local: Praia de Quintão
Inscrições até 01/02 pelo fone (51) 98588-8960 com entrega de 1kg de arroz ou feijão por atleta no dia e local da etapa

 

09/02
9h: Futevôlei
Local: Praça das Carretas, em Osório
Inscrições até 08/02 pelo fone (51) 98588-8960 com entrega de 1kg de arroz ou feijão por atleta no dia e local da etapa

 

11/02
18h: Beach Soccer Masculino e Feminino
Local: Casa do Estação Verão Sesc, em Tramandaí
Inscrições até 10/02 pelo fone (51) 98588-8960 com taxa de R$ 250,00 por equipe

 

12/02
18h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Casa do Estação Verão Sesc, em Tramandaí
Inscrições até 11/02 pelo fone (51) 98588-8960 com taxa de R$ 50,00 por dupla

 

13/02
18h: Futevôlei
Local: Casa do Estação Verão Sesc, em Tramandaí
Inscrições até 12/02 pelo fone (51) 98588-8960 com taxa de R$ 50,00 por dupla

 

14/02
18h: Handebol de Areia Masculino e Feminino
Local: Casa do Estação Verão Sesc, em Tramandaí
Inscrições até 13/02 pelo fone (51) 98588-8960 com taxa de R$ 250,00 por equipe

 

16/02
9h: Beach Soccer Masculino e Feminino
Local: Arena Esportiva, em Atlântida Sul
Inscrições até 15/02 pelo fone (51) 98588-8960 com entrega de 1kg de arroz ou feijão por atleta no dia e local da etapa

 

17/02
9h: Bech Soccer Feminino 
Local: Praça do 24h, em Cidreira
Inscrições: (51) 98946-8598, com Camilo

 

20/02

8h: Beach Câmbio Misto (acima de 50 anos) 
Local: Av. Beira Mar, 2015 – Casa da Praia Sesc, em Tramandaí
Inscrições: Sesc Tramandaí (51 3684-3736)

18h30: Vôlei de Duplas Masculino 
Local: Praça do 24h, em Cidreira
Inscrições: (51) 98946-8598, com Camilo

 

21/02
18h30: Vôlei de Duplas Feminino
Local: Praça do 24h, em Cidreira
Inscrições: (51) 98946-8598, com Camilo

 

01/03
18h: Beach Câmbio Misto
Local: Casa do Estação Verão Sesc, em Tramandaí
Inscrições até 29/02 pelo fone (51) 98588-8960 com taxa de R$ 250,00 por equipe

URUGUAIANA

+

Rua Flores da Cunha, 1984
Fone: (55) 3412-2482

Etapas Municipais 2020 previstas: Uruguaiana

 

01/02
15h: Vôlei de Duplas Masculino e Feminino
Local: Parcão, em Uruguaiana
Inscrições abertas no Sesc até atingir o limite de 8 duplas de cada naipe
Informações no Sesc Uruguaiana ou Santana do Livramento (etapa em parceria) pelos e-mails lrodrigues@sesc-rs.com.br ou lpanciera@sesc-rs.com.br
* Etapa aberta a toda comunidade

VIAMÃO

+

Rua Alcebíades Azeredo dos Santos, 457
Fone: (51) 3485.9914

Etapas Municipais 2020 previstas: a confirmar

Resultados

RESULTADOS 2020

Basquete 3x3

+

1º Lugar: Cancheiro – Venâncio Aires

2º Lugar: Gigantes – Caxias do Sul

3º Lugar: Clube Arranca – Cruz Alta

Beach Câmbio - Misto

+

1º Lugar: Amigos da Aldeia – Arroio do Sal

2º Lugar: Praça Boianovski – Tramandaí

3º Lugar: Praiano – Torres

Beach Soccer Feminino

+

1º Lugar: Esporte Clube Ijuí – Ijuí

2º Lugar: Mega Salvador – Salvador do Sul

3º Lugar: Pride FC – Eldorado do Sul

Beach Soccer Masculino

+

1º Lugar: Marco Alarme/Areias Brancas – Arroio do Sal

2º Lugar: Arsenal – Salvador do Sul

3º Lugar: Juventus – Barra do Ribeiro

Futevôlei Masculino

+

1º Lugar: Papão e Matheus – São Marcos

2º Lugar: Vladimir e Valença – Lajeado

3º Lugar: Gabriel e Lucas – Arroio do Sal

Handebol de Areia Feminino

+

1º Lugar: Buds – Porto Alegre

2º Lugar: Tudo certo para dar errado – Campo Bom

3º Lugar: Torino Beach Handball – Porto Alegre

Handebol de Areia Masculino

+

1º Lugar: CES Poa/ Amigos – Tramandaí

2º Lugar: ADHC/FME/Capão – Carlos Barbosa

3º Lugar: ADHC/FME/Capão B – Campo Bom

Voleibol de Duplas Masculino

+

1º Lugar: Michael e Luciano – Santa Vitória do Palmar

2º Lugar: Bruno e Herlon – Tramandaí

3º Lugar: Rodrigo e Maique – São Marcos

Voleibol de Duplas Feminino

+

1º Lugar: Ale e Vic – Nova Petrópolis

2º Lugar: Ketlén e Patrícia – Carlos Barbosa

3º Lugar: Denise e Michele – Viamão